Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2014, 10:57

Создан Совет бизнес-омбудсмена

Кабмин подписал соответствующее постановление 

Создан Совет бизнес-омбудсмена
Фото: tpp-inform.ru

В Украине официально создан Совет бизнес-омбудсмена. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабинета министров Украины 3 ноября.

Согласно положению о совете бизнес-омбудсмена, его основной задачей является рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, выработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства, а также подготовка меморандума предложений к законопроекту о создании учреждения бизнес-омбудсмена.

В состав совета входят сам бизнес-омбудсмен, два его заместителя и работники секретариата, при том бизнес-омбудсменом может быть и иностранец.

При этом бизнес-омбудсменом может быть назначен не только гражданин Украины, но и иностранец. Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий, пишет Интерфакс-Украина.

«Из положения (постановления) была убрана норма о национальности, то есть это может быть и украинец, и иностранец», – сказал он журналистам в среду в Киеве.

Как сообщал «Минфин» ранее, финансирование института бизнес-омбудсмена обязаны обеспечивать правительство Украины и ЕБРР. При этом Европейский банк реконструкции и развития готов выделять по 1,5 млн евро в год для финансирования работы офиса бизнес-омбудсмена в Украине.

Напомним, что правительство Украины и ЕБРР 12 мая 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании для украинской антикоррупционной инициативы, предусматривающей создание института бизнес-омбудсмена. Согласно меморандума, бизнес-омбудсмен будет избираться путем консенсуса между работающими в Украине профильными бизнес-ассоциациями и правительством страны.

Коментарі - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 грудня 2014, 22:17
#
«Из положения (постановления) была убрана норма о национальности, то есть это может быть и украинец, и иностранец»
К сожалению некоторые путают национальность и гражданство…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися