Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 жовтня 2014, 8:13

НБУ ведет переговоры с ЦБ РФ о возвращении 3,9 млрд гривен из своего крымского хранилища

Также обсуждался вопрос возврата активов Нацбанка и государственных банков

НБУ ведет переговоры с ЦБ РФ о возвращении 3,9 млрд гривен из своего крымского хранилища
фото: voicesevas.ru

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева и глава Центробанка Российской Федерации Эльвира Набиуллина в ходе встречи в Вашингтоне обсудили возможность возврата Украине 3,9 млрд грн находящихся в Крымском хранилище НБУ.

«У меня в Вашингтоне была встреча с председателем Центробанка Набиуллиной. Она подтвердила, что наши деньги в хранилище. Вы знаете, что там порядка 3,9 млрд гривен. Мы обсудили, как можно их вернуть», — сказала журналистам в ходе брифинга глава НБУ.

Гонтарева сообщила, что также обсуждался вопрос возврата активов Нацбанка и государственных банков.

По словам главы НБУ, они также обсудили вопрос компенсации средств выплаченных крымским вкладчикам российским Фондом защиты вкладчиков. При этом Гонтарева отметила, что если будет рассматриваться вопрос компенсации депозитов Фонду, то одновременно должен рассматриваться вопрос возврата крымских активов украинским банкам.

Напомним, 7 мая Национальный банк Украины запретил украинским банкам работать в Крыму до окончания российской оккупации, а с 24 июля ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и АР Крым.

8 мая оккупационные власти в Крыму захватили здание Главного управления Национального банка Украины и заблокировали активы регулятора на 4,6 млрд грн, в том числе наличные средства на 3,9 млрд грн.

Ранее «Минфин» сообщал, что по словам Валерии Гонтаревой ЕБРР и МФК намерены размещать свои облигации на украинском рынке

Коментарі - 5

+
+18
KostyaBank
KostyaBank
17 жовтня 2014, 8:39
#
Ведя такие переговоры по-тихонечку признают, что Крым Няш.
+
+40
Dzhura
Dzhura
17 жовтня 2014, 8:42
#
Ну и слава Богу
+
0
redor
redor
17 жовтня 2014, 11:21
#
Не проще ли было бы признать эти банкноты недействительными и напечатать новые?
+
+4
Toha
Toha
17 жовтня 2014, 13:20
#
И как вы их отличите от действительных, стоя, допустим, у кассы супермаркета?
+
0
redor
redor
17 жовтня 2014, 14:37
#
Это, да, не подумал. Тогда стоило предусмотреть систему уничтожения для случая захвата здания. Хотя есть еще вариант — запретить ввоз наличных через границу — только безнал, тогда пусть делают с этой бумагой что хотят.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися