Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 жовтня 2014, 15:52

Великобритания выпустила суверенные облигации в юанях

Их включат в резервы наравне с долларом и евро

Великобритания выпустила суверенные облигации в юанях
фото: news.mail.ru

Великобритания первой среди стран Запада выпустила суверенные облигации, номинированные в китайских юанях, сумма первого транша британских суверенных облигаций в валюте КНР превышает 300 млн фунтов стерлингов (3 млрд юаней), пишет Financial Times.

По данным газеты, это на треть больше ранее запланированного объема из-за большого интереса инвесторов к бондам в юанях, спрос на которые оценивается почти в 6 млрд юаней (600 млн фунтов).

«Первый среди западных стран выпуск правительством Великобритании суверенных облигаций в юанях стал очень успешным и будет выгодным для налогоплательщиков», — сказал британский министр финансов Джордж Осборн.

Ранее Осборн говорил, что эти облигации будут «включены в резервы иностранной валюты, наряду с американскими и канадскими долларами, евро и японскими иенами».

Интерес к включению в резервы иностранной валюты юаней в размере 5% проявило правительство Австралии. Ранее сообщалось, что Россия и Китай подписали соглашение о валютном свопе между центральными банками двух стран. Этот инструмент дает возможность каждой из сторон получить доступ к ликвидности в валюте другой страны, минуя необходимость ее приобретения на валютных рынках.

Первые в мире ценные бумаги, номинированные в юанях, были выпущены в конце 2013 года в канадской провинции Британская Колумбия, напоминает издание британских деловых кругов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися