Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2014, 14:53

Взлеты и падения украинской «дочки» Сбербанка

Как Сбербанк России за шесть лет пробился в первую десятку украинских банков и что происходит с ним после революции

Взлеты и падения украинской «дочки» Сбербанка
Фото: komionline.ru

— Вы к кому?, — спросил строгий голос из ниоткуда. Первая входная дверь стеклянной капсулы открылась и тут же захлопнулась. Вторая оставалась закрытой. Дверных ручек не было. Только кнопка вызова охранника и динамик с микрофоном. Оставалось надеяться, что фейс-контроль будет пройден и «голос» откроет вторую дверь. Еще несколько постов охраны, досмотр личных вещей и путь к правлению небольшого НРБ (Национальный резервный банк)  был открыт.

В 2007 году в головной банк российского бизнесмена Александра Лебедева даже VIP-клиенты могли попасть только через эту стеклянную капсулу, похожую на сканер в аэропорту. Зачем такие жесткие меры безопасности? Лебедев — разведчик. Он окончил Краснознаменный институт КГБ СССР, работал в Службе внешней разведки РФ. В 1991 году Лебедев уволился в запас в звании подполковника и занялся коммерцией. Тщательный досмотр посетителей — его личная инициатива.

Жизнь после покупки

Зимой 2007 года бизнесмен-разведчик продал Сбербанку России свой небольшой НРБ банк за 150 млн долларов — это три капитала. Сделка была весьма удачной для продавца -  НРБ находился в пятом десятке банков с активами всего 1,5 млрд гривен.

 

Для чего Сбербанку понадобился небольшой банк в Украине?

Сбербанк России увеличивал свое присутствие в странах СНГ. Украина была для него перспективным, новым, но понятным рынком, на котором поначалу банк хотел развивать розничное направление. НРБ был исключительно корпоративным банком, поэтому быстро наладить розницу не получилось.

В ноябре 2008 года Сбербанк России возглавил Игорь Юшко. Это один из самых дорогих финансистов, бывший министр финансов, экс-член совета НБУ, советник премьер-министра Виктора Януковича и близкий товарищ миллиардера Виктора Пинчука, которому он помогал развивать и продавать Укрсоцбанк.

Курс на рост

Пока крупные украинские банки решали вопросы с растущей проблемной задолженностью и закрывали кредитные лимиты своим клиентам, Сбербанк предлагал украинским компаниям переходить к ним на обслуживание. В кризис 2008-2009 годов он был одним из немногих банков, кто продолжал кредитовать экономику. К началу 2010 года активы банка выросли в четыре раза — до 6,2 млрд грн, банк с 45-й позиции в рейтинге НБУ поднялся на 30 место.

Это было только начало: цель — попасть в группу крупнейших — украинская «дочка» достигла к началу 2012 года. «Сбер» с активами около 17 млрд гривен закрывал список крупнейших украинских банков.

 

Конкуренты Сбербанка России нарекают на недобросовестную конкуренцию и демпинг. Мол, они переманивают клиентов на лучшие условия. Схема простая — Сбербанк предлагает крупному клиенту выкупить его долги во всех банках и перевести на обслуживание к себе. Взамен предлагает ставку по депозиту на несколько процентов выше, привлекательную кредитную ставку и хорошее качество обслуживания.

Для банка такой подход — это выстрел по двум зайцам: он приводит крупного корпоративного клиента и с ним тысячи «зарплатников» — потенциальных клиентов для розничного направления. В прошлом году Сбербанк раз в несколько месяцев отчитывался об очередном увеличении розничных клиентов еще на 100 000. К началу 2014 года у банка было 800 000 розничных клиентов.

Среди крупных клиентов Сбербанка России можно назвать «Укрзалізницю», «Арселор Миттал», «Азовмаш», «Донецксталь» и предприятия мультимиллионера Олега Бахматюка. «Арселор Миттал», к примеру, перешел в «Сбер» весной 2013 года из Укрсиббанка и привел с собой 30 000 «зарплатников». Из «Укрэксимбанка» перешли крупный хлебный холдинг «ТиС» и фармкомпания «Альба Украина». Некоторые проблемные кредиты крупных заемщиков банки сами продают Сбербанку с небольшим дисконтом.

Выбирая осенью 2008 года руководителя своей «дочки», топ-менеджмент московского Сбербанка не прогадал. За шесть лет работы Юшко увеличил активы банка в 21 раз и вывел «Сбер» на восьмую позицию в рейтинге НБУ. Ему удалось собрать одну из лучших банковских команд. Зампредами сейчас работают экс-председатель правления Финбанка, бывшие зампреды Укрсоцбанка, Сведбанка. У некоторых специалистов за спиной — служба в СБУ.

Новое время

К началу массовых акций протеста в Украине активы Сбербанка России составляли 35,1 млрд гривен. Этот показатель обеспечивал ему восьмое место в рейтинге банков. Население хранило в банке около 14 млрд гривен, предприятия — около 5 млрд гривен. За 2013 год он открыл 50 новых отделений, сеть насчитывала 210 точек продаж.

Ничего не предвещало беды и задача — утроить чистую прибыль и войти в топ-5 банков, поставленная предправления Сбербанка России Германом Грефом, казалась выполнимой.

Но баррикада на Майдане возле входа в центральное отделение Сбербанка росла, как и стена непонимания между Россией и Украиной. Украинцы объявили бойкот российским товарам, звучали призывы забирать вклады из российских банков. «Санкции» от украинцев действовали.

Успокаивали клиентов как Юшко, так и Греф. В феврале банкиры заявили, что в банке ситуация стабильная. «Менеджмент еще в прошлом году обеспечил хороший запас ликвидности. Мы полностью соответствуем всем нормативам Нацбанка. В том числе — по достаточности капитала», — заявил Греф. Он пообещал, что в случае необходимости предпримет меры для поддержки дочернего банка в Украине и уверен в благополучном будущем страны.

Юшко оперировал цифрами: «Сбербанк России в Украине имеет прочный запас ликвидности: неиспользованная линия поддержки материнского банка составляет $750 млн, доступная ликвидность в национальной валюте — 1,7 млрд гривен».

Слова банкиров подтверждались тем, что «Сбер», несмотря на сильный отток депозитов, не задерживал платежи и за рефинансированием в НБУ не обращался. Но обвинения Сбербанка в финансировании терроризма и отмывании денег (НБУ не смог подтвердить эту информацию), разгром отделения в Печерском районе Киева только усиливали панику среди вкладчиков.nacionalisty-razgromili-kievskiy-ofis-sberbanka-rossii_2

За первые полгода на счетах населения в Сбербанке России, контрольный пакет которого принадлежит Центробанку России, денег стало на 13% меньше, счета предприятий опустели на 28%. Если учесть курсовую разницу — показатели будут еще выше. Верными банку остались крупные клиенты, пока никто из них не перевелся на обслуживание в другой банк.

 

«Жити по-новому»

В «материнке» на украинскую «дочку» Сбербанка возлагали большие надежды. В стратегии развития Сбербанка России на период 2014-2018 года перед банком ставится задача войти к 2018 году в топ-5 игроков национального банковского рынка за счет наращивания розничной клиентской базы и развития отношений с корпоративными клиентами и ММБ. По итогам 2018 года доля Сбербанка на рынке Украины должна вырасти в 1,5 раза, чистая прибыль — увеличиться практически в три раза, соотношение операционных расходов к операционным доходам — не превысить 50%. Для Юшко — это новый, сложный вызов.

Часть его звездной команды набсовет уволил. На прошлой неделе банк покинули два зампреда — Артемий Ершов, который курировал инвестиционно-банковское направление, и Сергей Наумов — руководил направлением риск-менеджмента. Причина — «оптимизация бизнес-процессов в текущих рыночных условиях». Ершов до Сбербанка руководил инвесткомпанией Тройка Диалог, Наумов был предправлением Укрсиббанка и Правэкс-банка.

Нацбанк неожиданно 8 августа ввел в «дочки» российских банков кураторов. Работу Сбербанка России от Нацбанка теперь будет курировать начальник управления надзора за деятельностью банков I и II группы Ольга Шаповал.

Мнения банкиров о введении кураторов разделяются. Некоторые говорят, что это — санкции против России: НБУ имеет возможность наблюдения, мониторинга, доступа ко всей информации. Некоторые считают, что это реакция НБУ на опасения общественности:  российские «дочки» могут дестабилизировать банковскую систему.

Несмотря на все сложности,  банк за первое полугодие заработал 116 млн гривен, его активы выросли на 19% — до 41,7 млрд гривен, кредиты предприятиям — на 34%. Сбербанк в Украине продолжает удерживать восьмую позицию в рейтинге банков по размеру активов.

Как отразится ситуация в Украине на группе Сбербанка? «Текущая ситуация в Украине и ее последующее негативное развитие может негативно воздействовать на финансовый результат и финансовое положение группы, и эффект данного воздействия на данный момент сложно определить», — говорится в промежуточной консолидированной отчетности по первому кварталу 2014 года группы Сбербанка.

…После покупки НРБ Банка Сбербанк демонтировал стеклянную капсулу Лебедева. В нынешнее время, когда банк бойкотируют,  а под его  стенами проводятся акции протеста, идея вернуть ее кажется не такой уж и странной.

Леся Войтицкая

Коментарі - 4

+
+16
balxash100
balxash100
12 серпня 2014, 15:18
#
Русских выгоним, иностранцы сами сбежали, кто же будет кредитовать остатки нашей экономики. Неужели Коломойский.
+
0
vikki
vikki
13 серпня 2014, 1:55
#
Кто дает деньги тот и заказывает… иногда музыку а иногда и клиентов
+
0
mybank
mybank
13 серпня 2014, 8:15
#
«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно» (с)
+
+14
AndySmit
AndySmit
13 серпня 2014, 9:25
#
Пока кремлем правит новый гитлер — все российское представляет реальную угрозу.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися