Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2014, 15:56

Украинские пищевики готовятся к расширению экспорта в ЕС

В июле эксперты из Европы проведут аудит заводов, продукция которых будет допущена на рынок ЕС

Украинские животноводческие предприятия, претендующие на экспорт своей продукции в Европейский Союз, смогут начать поставки со следующего года — сообщил Виталий Башинский, заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

По его словам, отправной точкой в этом процессе для отечественных животноводов станет приезд в июле текущего года инспекторов Офиса по вопросам продовольствия и ветеринарии (FVO) Генерального директората по вопросам охраны здоровья и защиты прав потребителей (DG SANCO). Они проведут аудит ряда украинских производителей молочной продукции, свинины, говядины, крольчатины и мяса страусов на предмет их соответствия требованиям европейского законодательства.

В случае успешного прохождения первичного аудита, его выводы будут представлены на заседании Еврокомиссии, на котором может быть одобрено открытие рынка для украинской животноводческой продукции.

Как уточнил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк, принять участие в аудите изъявили желание 50 украинских производителей молока и около двух десятков производителей мяса.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися