Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2014, 8:31

ЕИБ выделил Украине средства на строительство Бескидского тоннеля

По его словам, это первый заем со стороны ЕИБ для украинского железнодорожного транспорта.

ЕИБ выделил Украине средства на строительство Бескидского тоннеля
Фото: ptl-group.com.ua
Проект важен для дальнейшего сотрудничества Украины с ЕС
Европейский инвестиционный банк планирует выделить Украине заем в размере 55 млн евро для строительства Бескидского железнодорожного тоннеля в Карпатах, который соединит Украину и Евросоюз. Об этом говорится в сообщении, распространенном ЕИБ. Длина двухпутного тоннеля составит 1,8 километра.
«Предоставляя Украине ссуду для финансирования модернизации ключевого транспортного коридора, который очень важен для дальнейшего сотрудничества Украины и ЕС, Европейский инвестиционный банк подает четкий сигнал», — отметил в сообщении вице-президент банка Ласло Баранья. 
«Этот проект находится в соответствии с ранее оглашенными планами ЕИБ, в частности предоставить Украине в течение следующих трех лет (2014-2016) финансовую помощь в сумме до 3 млрд евро для того, чтобы поддержать экономическое развитие Украины и содействовать ее дальнейшей интеграции с ЕС», — добавил Баранья. 
Бескидский тоннель является одним из приоритетных транспортных проектов в рамках «Восточного партнерства». Он будет находится на стыке Львовской и Закарпатской областей в 30 м от действующего тоннеля, построенного еще 19 веке, который находится в аварийном состоянии.
Для Украины проект имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.
Напомним, что в декабре 2013 года украинское правительство одобрило привлечение займа от ЕИБ в размере 55 млн евро на строительство Бескидского тоннеля.
Как сообщал «Минфин», недавно ЕИБ увеличил размер финансовой поддержки отраслевых программ и частного сектора в Украине в два раза — до 2,6 млрд евро.

Коментарі - 1

+
+3
kit71
kit71
20 травня 2014, 12:54
#
Не торопитесь. Драпануть успеете по старому.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися