Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 квітня 2014, 10:45

«Газпром» завершил покупку за 1$ газового оператора Киргизии

«Газпром» и «Кыргызгаз» 10 апреля в Бишкеке подписали договор о продаже российской компании за один доллар активов газового оператора Киргизии.

«Газпром» завершил покупку за $1 газового оператора Киргизии.
Фото с сайта ria.ru

«Это историческое событие. Сегодня подписан договор о купле-продаже 100% акций ОАО «Кыргызгаз» «Газпромом». «Кыргызгаз»входит в нашу большую семью. Новое предприятие будет называться «Газпром-Кыргызстан», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Парламент Киргизии в декабре одобрил, подписанное в июле 2013 года в Москве соглашение, по которому все активы «Кыргызгаза», в том числе газопроводы, газораспределительные станции и подземные хранилища, будут переданы «Газпрому» за символическую цену в один доллар. Все долговые обязательства «Кыргызгаза» объемом не менее 40 миллионов долларов переходят российской стороне.

Киргизский парламент принял этот законопроект с одной оговоркой. По ней «Газпром» будет обладать исключительным правом на транспортировку газа по территории республики «только по газотранспортной системе, принадлежащей компании». Данная поправка, по мнению парламентариев, позволит стране в дальнейшем самой заниматься транспортировкой голубого топлива, либо привлекать других инвесторов.

Соглашение заключено на 25 лет, после чего, при желании, Киргизия сможет выкупить у российской компании свои активы. «Газпром» обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну, защиту инвестиций «Газпрома» и его дочерних обществ от экспроприации и национализации. Документ также был ратифицирован российским парламентом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися