Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2014, 13:30

Украина может возобновить рост ВВП с 2015 года — ЕБА

Украина после снижения ВВП в течение января-сентября 2014 года может стабилизировать этот показатель в четвертом квартале, а с 2015 года ВВП начнет расти.

Украина может возобновить рост ВВП с 2015 года.
Фото с сайта risk-life.com.ua

Такой прогноз озвучил президент Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала в ходе презентации во вторник результатов индекса инвестиционной привлекательности Украины за первый квартал 2014 года.

«В первом-третьем квартале ВВП демонстрирует отрицательную динамику. С четвертого квартала мы ожидаем стабилизацию и рост с 2015 года», — сказал он.

При этом Т.Фиала отметил, что экономика Украины имеет предпосылки к росту ВВП, начиная уже с четвертого квартала 2014 года, однако «пока те проблемы, которые создает Россия, сильно портят картину».

«Это и цены на газ, и ограничение украинского экспорта в Россию, оккупация Крыма. Россия всегда создавала проблемы для Украины», — сказал он.

По данным исследования, проведенного ЕБА, после самого низкого за всю историю проведения исследования индекса инвестиционной привлекательности в четвертом квартале 2013 года, когда он составил 1,81 из пяти возможных, по итогам первого квартала 2014 года индекс возрос до 2,72, что является наиболее высоким показателем с 2011 года.

Оценка инвестиционной привлекательности Украины проводилась ЕБА совместно с исследовательской компанией InMind. Индекс инвестпривлекательности рассчитываться как среднее арифметическое оценок пяти аспектов инвестиционного климата. Респонденты отвечают на вопросы, выбирая один из предложенных ответов. После чего ответы анализируются, используя пятибалльную систему. Респондентами выступили 105 руководители компаний-членов Ассоциации, которые представляют крупнейших иностранных и отечественных инвесторов. Опрос компаний-членов ЕБА проходит ежеквартально.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися