Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2014, 12:15

Кубив обсудил с представителями ЕБРР возможность помощи украинским банкам

Вчера, Председатель Национального банка Украины Степан Кубив провел рабочую встречу с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевка Аджунером и старшим банкиром, руководителем финансового сектора ЕБРР в Украине Александром Павловым. Об этом Минфину стало известно из официального сообщения Нацбанка.

Кубив обсудил с представителями ЕБРР возможность помощи украинским банкам.
Председатель Национального банка Украины Степан Кубив. Фото с сайта telegraf.com.ua

Целью встречи стало представление потенциальных приоритетов деятельности ЕБРР в банковском секторе Украины и обмен мнениями по поддержке, которую ЕБРР может предоставить своим клиентам, Национальному банку Украины и Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

Во время встречи Степан Кубив проинформировал представителей ЕБРР об основных тенденциях развития украинской банковской системы и предпринятые Национальным банком Украины шаги по реформированию финансового сектора с целью постепенного устранения имеющихся дисбалансов и обеспечения надежной работы банковской системы Украины.

Шевка Аджунер подтвердил намерения ЕБРР относительно активизации сотрудничества и предоставления финансовых ресурсов для реформирования экономики Украины и банковского сектора в частности. Он отметил, что во время недавнего заседания Совета директоров ЕБРР утверждена новая Стратегия деятельности ЕБРР в Украине, которая включает помимо технической помощи и консультаций развитие программ как частного, так и государственного секторов экономики.

Как отмечалось, кроме МВФ и Всемирного банка, которые будут предоставлять Украине на двусторонней основе потенциальные ресурсы, ЕБРР остается крупнейшей региональной институцией по инвестированию в Украину.

Вместе с тем стороны обсудили инициативу ЕБРР по привлечению для сотрудничества с Национальным банком Украины опытного советника для оказания помощи по вопросам реформирования банковского сектора, а также обменялись мнениями о возможности помощи ЕБРР украинским банкам.

Стороны договорились о дальнейшем активном сотрудничестве и совместный поиск перспективных направлений укрепления банковской системы Украины, в том числе проведение приоритетных реформ в украинском финансовом секторе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися