Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2014, 10:50

Цена российского газа для Украины — самая высокая в Европе — эксперт

Цена российского газа для Украины, с учетом доставки, будет самой высокой в Европе. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил эксперт в области энергетики Валерий Боровик.

Цена российского газа для Украины — самая высокая в Европе.
Фото с сайта elise.com.ua

Он отметил, что ввиду подорожания газа на внешних рынках и состояния газового хозяйства в Украине — потребность в повышении тарифов на голубое топливо назрела очень давно.

«За это время настолько запущено жилищно-коммунальное хозяйство, настолько запущено газовое хозяйство. Нужна реконструкция, модернизация, поддержание в надлежащем состоянии, чтобы не было тех взрывов, которые мы наблюдали в предыдущие годы. Потому что завтра совсем нечем будет поставлять и обслуживать эти сети — это во-первых. Во-вторых, очень выросли цены на газ на внешних рынках, и мы видим, что сейчас Россия делает с той ценой, которая будет для Украины, с учетом доставки, самой высокой в ​​Европе на сегодняшний день», — отметил эксперт.

Боровик напомнил, что еще по предварительным договоренностям с МВФ, тарифы на газ должны были равномерно повыситься на 100% в течение 5 лет, но соответствующее постановление было отменено Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики по решению суда. Истцом выступила Федерация профсоюзов Украины. «Деньги получили (от МВФ), обязательства не выполнили. Поэтому этот вопрос назрел», — подчеркнул Боровик.

Напомним, чтос 1 апреля текущего года цена за тысячу кубометров российского газа для Украины составляет 485 долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися