Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2014, 15:25

Новинский обещает возобновить работу банка «Форум»

Нардеп от Партии регионов, бизнесмен Вадим Новинский обещает возобновить работу банка «Форум».

Новинский обещает возобновить работу банка «Форум»
фото с сайта companion.ua

Об этом он сказал на всеукраинском съезде вкладчиков банка.

«Мы должны сделать все для того, чтобы вкладчики банка не пострадали. Очередного „Элита-центра“, банка „Украина“, я уверен, не будет… В ближайшее время мы договоримся и будет возобновлена нормальная работа банка… Не надо поддаваться панике», — сказал владелец банка.

Он также сообщил, что его компания «Смарт-холдинг» из банка своих денег не выводила, несмотря на оттоки вкладов по депозитам.

«Мы люди ответственные. Мы банк не бросаем. И не бросим», — сказал депутат.

Новинский сообщил, что сейчас обсуждаются разные варианты выхода из ситуации, в том числе требующие изменений в законодательстве.

«Если понадобится для решения этих вопросов изменения законодательства, мы его со Степаном Ивановичем (Кубивым, главой НБУ, — ред.) обсуждали, чтобы были сделаны соответствующие изменения законодательства по регулированию банковской системы… Мы примем», — сказал он.

Кубив, в свою очередь, отметил, что эти изменения касаются закона «О банках и банковской деятельности». Глава Нацбанка обозначил несколько шагов, которые, по его мнению, помогут решить проблему с банком «Форум». Первое, что нужно сделать, по его словам, — это провести переговоры с Европейским банком о том, чтобы он не забирал 80 млн долларов из «Форума» и, таким образом, стал пассивным акционером.

Это, по мнению Кубива, придаст банку ликвидности.

«После поддержки ликвидности — речь идет о том, что владельцы банка должны вложить средства — 1,1 млрд грн… НБУ или Фонд гарантирования вкладов предоставит соответственно 1,2 млрд», — сказал глава НБУ.

При этом, по его словам, необходимо провести еще ряд мероприятий, например, сократить персонал и запретить выплату бонусов сотрудникам.

Глава Фонда гарантирования вкладов Василий Пасичник, в свою очередь, заверил, что вклады до 200 тыс грн желающие смогут получить примерно через 2 недели после завершения необходимых процедур по инвентаризации банка.

Напомним, исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 28 февраля 2014 г. приняты решения №14 и №15 о введении временных администраций и назначении уполномоченных лиц ФГВФЛ на временную администрацию в банках «Форум» и «Меркурий».

Холдинг Новинского владеет 98,68% уставного капитала «Форума» через кипрскую Yernamio Consulting Ltd.

Коментарі - 1

+
0
Ольга Витт
Ольга Витт
29 березня 2014, 12:40
#
Новинский!!! Сдержи обещание!!! Спаси ФОРУМ-банк!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися