Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 лютого 2014, 10:10

Всемирный банк будет выдавать больше кредитов

Всемирный банк рассчитывает увеличить объемы кредитования на 50 процентов за 10 лет благодаря сокращению расходов, смягчению ограничений на размер кредитования и взиманию с богатых наций более высокой платы за некоторые услуги, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Всемирный банк планирует повысить кредитование на 50% за 10 лет.
Фото с сайта profi-forex.org

Совет директоров банка на этой неделе утвердил план повышения кредитования на $100 миллиардов, а его детали, вероятно, будут проработаны перед заседаниями Всемирного банка и Международного валютного фонда в апреле, сообщили источники.

Нынешний кредитный портфель банка составляет около $200 миллиардов.

Всемирный банк, институт, созданный для борьбы с бедностью, проходит первую серьезную стратегическую перестройку с 1996 года с тем, чтобы стать более эффективным и приспособленным к нуждам различных стран. Согласно новой стратегии, банк будет искать способы расширить свой кредитный портфель, чтобы быть конкурентоспособным на рынке фондов развития.

Согласно новой стратегии, банк будет искать способы расширить свой кредитный портфель, чтобы быть конкурентоспособным на рынке фондов развития.

Страны со средним уровнем доходов, включая пять крупнейших заемщиков Всемирного банка — Китай, Бразилию, Турцию, Индию и Индонезию — могут, по мере роста, в большей степени полагаться на частное финансирование и двусторонние кредиты.

Однако банк ставит на то, что эти страны, в которых еще много бедных, захотят иметь доступ к его знаниям и опыту в таких областях, как окружающая среда и инфраструктура. Кроме того, банк предлагает более низкие ставки, чем частный сектор.

Расширение кредитования может произойти за счет Международного банка реконструкции и развития, отделения Всемирного банка, которое занимается сокращением бедности в странах со средними доходами, сказали два источника.

МБРР получает взносы от всех 187 стран-членов. Но Всемирный банк надеется финансировать свой кредитный портфель самостоятельно, в том числе с помощью снижения отношения объема кредитов к капиталу.

Банк также планирует сократить административный бюджет на $400 миллионов в течение трех лет, чтобы иметь возможность предоставлять странам-клиентам больше денег, сказал в октябре финансовый директора банка.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися