Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2014, 17:16

Пиреус Банк вошел в пятерку банков с наивысшей оценкой надежности депозитов

Депозитный рейтинг банка остается на максимальном уровне на протяжении пяти лет.

На заседании рейтингового комитета агентство «Кредит-Рейтинг» приняло решение о подтверждении присвоенного ранее рейтинга надежности банковских депозитов. По данным «Кредит-Рейтинг» рейтинг надежности банковских депозитов АО «Пиреус Банк МКБ» на 5 февраля 2014 года был определен на уровне «5» (наивысшая надежность).

По информации «Кредит-Рейтинг», учитывая нестабильность и волатильность текущей политической и экономической ситуации в Украине, колебания курса национальной валюты, агентство особенно тщательно отслеживает ситуацию в рейтингуемых банках. Вероятность пересмотра кредитных рейтингов банковских учреждений и рейтингов надежности депозитов в случае ухудшения ситуации на финансовом рынке является высокой.

Как сообщают эксперты рейтингового агентства, на момент пересмотра рейтингов банковских вкладов, по имеющимся в рамках мониторинга данным, не наблюдалось оттока депозитов в масштабах, способных оказать негативное влияние на уровень рейтингов. На прежнем уровне были подтверждены рейтинги 17 банковских учреждений: из числа публичных рейтингов на сегодня оценку на уровне «5» (наивысшая надежность) имеют 5 банковских учреждений и 7 банков имеют рейтинг на уровне «4» (высокая надежность).

Помимо Пиреус Банка в пятерку банков с наивысшей степенью надежности вошли ВиЭс банк, Марфин Банк, ПУМБ и Универсал Банк. Рейтинги надежности банковских вкладов являются динамичными и могут быть пересмотрены с учетом событий и/или изменения показателей деятельности банка, которые могут оказывать влияние на способность банковского учреждения своевременно рассчитываться по банковским вкладам.

Напомним, что ранее Пиреус Банк сообщал об обновлении результатов кредитного рейтинга с прогнозом «стабильный» -Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило уровень надежности депозитов в Пиреус Банка в Украине, а также присвоило банку кредитный рейтинг «стабильный».

Справка:

Группа Пиреус Банка является одним из ведущих банковских учреждений Южной и Восточной Европы. Активы Группы Пиреус Банка составляют 93 млрд. евро, кредитный портфель составляет 62 млрд. евро, а объем депозитов клиентов достиг 55 млрд. евро (на конец сентября 2013г.).

Пиреус Банк присутствует в Украине с 2007 года. Банк является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц (свидетельство №25).

Пиреус Банк в Украине имеет наивысший рейтинг надежности депозитов (оценка «5») от независимого рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» (последнее обновление рейтинга — 04.02.2014).

Банк уполномочен Пенсионным фондом Украины осуществлять выплату пенсий и денежной помощи, а также является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Пиреус Банк является членом Форума ведущих международных финансовых учреждений (FLIFI).

Коментарі - 1

+
0
Andrey M
Andrey M
12 лютого 2014, 17:31
#
А здесь учтено что Лагун купил Марфин?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися