Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 лютого 2014, 13:57

Цены на золото стабильны после резкого повышения

Цены на золото стабилизировались после резкого повышения за счет спада на азиатских фондовых рынках и слабых производственных показателей США.

В 13:05 МСК золото торговалось по $1.258,10 за тройскую унцию по сравнению с $1.257,01 на закрытие торгов в понедельник, когда цена выросла на 1,1 процента. С начала года золото подорожало на 4 процента после 28-процентного снижения в 2013 году.

Рост активности в промышленности США замедлился в январе, показал индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый компанией Markit. Азиатские фондовые рынки значительно снизились во вторник из-за ухудшения американской статистики. Золото выигрывает от спада котировок акций, так как считается менее рискованным вложением.

«Проблемы на развивающихся рынках, связанные с сокращением стимулов ФРС, вынуждают некоторых инвесторов отказаться от риска, поэтому они обратились к золоту, которое сохранило статус надежного актива», — сказал директор ETF Securities по Австралии и Новой Зеландии Дэнни Лайдлер.

Крупнейший в мире обеспеченный золотом биржевой фонд SPDR Gold Trust не отмечает оттока средств уже более недели, но его запасы все еще близки к пятилетнему минимуму после рекордного сокращения более чем на 17 миллионов унций в прошлом году.

Физические рынки малоактивны в отсутствие китайских покупателей, до пятницы празднующих Новый год по лунному календарю.

В 13:05 МСК серебро торговалось по $19,39 за унцию по сравнению с $19,33 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.378,25 против $1.379,25, и палладий — $701,22 против $699.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися