Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 лютого 2014, 12:17

Цены на золото малоподвижны после недельного снижения

Цены на золото малоподвижны после первого за шесть недель снижения на фоне укрепления доллара США и отсутствия китайских покупателей.

В 13:17 МСК золото торговалось по $1.242,65 за тройскую унцию по сравнению с $1.243,19 на закрытие торгов в пятницу. На прошлой неделе золото подешевело на 2 процента, завершив в минусе первую неделю с конца декабря.

Рынки Китая, крупнейшего в мире потребителя золота, закрыты до пятницы, а рынки Гонконга, одного из основных центров торговли драгметаллами — до вторника, по случаю Нового года по лунному календарю.

«Неуверенность в восстановлении мировой экономики, сохраняющаяся несмотря на очевидное улучшение прогноза для американской экономики, остается недостающим элементом мозаики, которая позволила бы определить тенденцию цены золота в 2014 году», — написали в отчете аналитики OCBC.

«Кроме того, неожиданный рост потребления золота в Китае, если он сохранится, может обеспечить поддержку золоту хотя бы на отметке $1.200», — говорится в отчете.

Наценка в Шанхае упала до $4 за унцию к спотовой цене в Лондоне непосредственно накануне праздников с более чем $20 в начале января, указывая на спад интереса к покупкам.

«Согласно сезонной тенденции, дифференциал цен между Шанхаем и Лондоном, основной показатель спроса на внутреннем рынке Китая, скорее всего, останется небольшим в ближайшие две недели», — говорится в отчете ANZ.

Продажи золотых монет в США в январе снизились на 40 процентов по сравнению с прошлым годом вопреки сезонной тенденции, так как неуверенность в динамике цен на золото привела к падению спроса со стороны коллекционеров.

В 13:17 МСК серебро торговалось по $19,13 за унцию по сравнению с $19,10 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.381,99 против $1.374,75, и палладий — $704,50 против $701.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися