Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2014, 17:30

Потребительские настроения в Украине ухудшились

Индекс потребительских настроений в декабре 2013 года снизился на 5,2 пункта — до уровня 80,3, свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

Потребительские настроения в Украине ухудшились.
Фото с сайта obozrevatel.com

«Индекс потребительских настроений снизился после периода двухмесячной стабильности. В наибольшей степени упал индекс экономических ожиданий в результате отказа от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС», — отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

Индекс целесообразности крупных покупок в декабре остался почти неизменным — 84,9, что на 0,2 пункта хуже ноябрьского значения.

Одновременно в декабре сохранилась тенденция к улучшению ожиданий украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг уровня 129, что на 6,4 пункта меньше, чем в ноябре. 

Инфляционные ожидания остались почти без изменений: соответствующий индекс составил 181,7, что на 0,6 пункта меньше ноябрьского показателя. Индекс девальвационных ожиданий прибавил 0,3 пункта — до 135,2.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашивается 1 тыс. человек в возрасте от 15 до 59 лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися