Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2014, 9:40

Госдолг США перед Китаем достиг рекордного уровня

Объем государственных долговых обязательств США, принадлежащих Китаю, достиг в ноябре 2013 года рекордной отметки в 1,317 трлн долларов. Это подтверждается новыми данными Минфина США.

Госдолг США перед Китаем достиг рекордного уровня.
Фото с сайта runyweb.com

В то же время, по сообщению Bloomberg, новой рекордной величины — 3,82 трлн долл. — достигла в конце декабря и сумма золотовалютных резервов КНР. Росту объема резервов способствовали значительное укрепление обменного курса юаня к доллару, разница ставок доходности в Китае и за рубежом, а также сравнительная легкость привлечения капитала на внешних рынках.

Все последние годы Китай является одним из главных локомотивов роста мировой экономики. Однако его позиции в профильных международных организациях, включая МВФ, пока в полной мере не отражают его растущей экономической мощи.

Реформа системы национальных квот и голосов в фонде, планы которой были утверждены еще в 2010 году, тормозится из-за бездействия Конгресса США.

Согласно новой сводке Минфина, второй по величине зарубежный кредитор США — Япония — в ноябре увеличила объем своих американских долговых активов до 1,186 трлн долларов.

Россия занимает по данному показателю одиннадцатое место среди зарубежных партнеров США (включая, по методологии местного Минфина, и группы стран). В ноябре у Москвы в американские гособлигации было вложено 139,9 млрд долларов — на 10 млрд меньше, чем месяцем ранее.

В общей сложности Минфин США зафиксировал в ноябре отток зарубежных инвестиций в размере 16,6 млрд долларов. По его данным, частные иностранные капиталовложения сократились на 30,5 млрд долларов, а государственные выросли на 13,9 млрд долларов.

Коментарі - 2

+
+3
daewoo
daewoo
17 січня 2014, 10:37
#
Скоро Китай предьявит счёт америке и заберёт себе пол царства.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
23 січня 2014, 2:10
#
Целиком и полностью разделяю Ваше мнение…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися