Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 січня 2014, 19:10

ЕС продолжает готовить официальную жалобу на «Газпром»

Европейский союз по-прежнему работает над официальной жалобой по делу «Газпрома», несмотря на переговоры с российской энергетической компаний. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, сообщаеют Вести Экономика.

ЕС продолжает готовить официальную жалобу на «Газпром».
Фото с сайта newsradio.com.ua

«Мы работаем над заявлением возражений», — заявил Альмуния.

Такой шаг может быть вызван началом юридического процесса, который может привести к высокими штрафам против «Газпрома».

«Газпром» представил проект предложений к регуляторам ЕС по ценообразованию на газ в прошлом месяце. Первоначально Альмуния был оптимистичен относительно переговоров, оценивая их как «конструктивные».

«Но мы до сих пор рассматриваем вариант, при котором мы продолжаем работать над официальной жалобой, в качестве основного», — сказал он в среду.

Европейская комиссия 4 сентября 2012 года объявила о начале антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, «Газпром», предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, «Газпром» мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

На «Газпром» пожаловалась Литва, которая считает цены «несправедливыми» и требует от российской компании почти $2 млрд в виде компенсации. По данным ЕК, Литва платит за газ больше, чем любая другая страна ЕС.

Если начнется антимонопольный процесс, то в отношении «Газпрома» может быть применен ряд наказаний, включая штраф, который может достигнуть 10% годовой выручки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися