Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 грудня 2013, 18:33

Украина накопила в ПХГ 16,5 млрд кубометров газа

В украинских подземных хранилищах (ПХГ) накоплено 16,5 млрд кубометров газа, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Украина накопила в подземных хранилищах 16,5 млрд кубометров газа.
Фото с сайта newsradio.com.ua

«В ПХГ — 16,5 млрд кубометров», — сказал министр.

При этом он отметил, что половина объема – 8 млрд кубометров – принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Топливо закупалось по цене 400 долл. за тысячу кубометров.

К началу отопительного сезона – в середине октября – Украина планировала закачать в ПХГ порядка 20-21 млрд кубометров газа, включая 6-7 млрд кубометров собственной добычи и 6,5 млрд кубометров, которые будут закачивать структуры украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, остальное — российский газ. К середине октября объем закачанного газа составлял порядка 18 млрд кубометров.

Вместе с тем, в ноябре «Нафтогаз» начал отбирать газ из хранилищ и закупок топлива не вел. Однако с 15 ноября «Нафтогаз» возобновил закупку российского газа в соответствии с контрактом.

17 декабря во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до 268,5 долларов за тысячу кубометров с 400 долларов за тысячу кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году).

Коментарі - 1

+
0
fangus
fangus
25 грудня 2013, 23:47
#
Украина накопила в ПХГ 16,5 млрд кубометров газа — и не заплатила за них ни куя :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися