Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 грудня 2013, 14:00

Почти 50% украинцев хотят вступления ЕС — опрос

По состоянию на декабрь 49,1% украинцев сегодня проголосовали бы на референдуме за присоединение к Евросоюзу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социологических и маркетинговых исследований «Социс» совместно с социологической группой «Рейтинг».

Почти 50% украинцев хотят вступления ЕС.
Фото с сайта zn.ua

«По поводу вступления в Таможенный союз референдум поддерживается в районе 20%… В то же время треть опрошенных — 31% — говорят, что никаких референдумов проводить не нужно», — сказал директор группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

«Если бы проводить референдум по поводу вступления в ЕС, то 50% опрошенных украинцев проголосовали бы на вступление, против — почти 30%»", — сказал он.

В случае проведения в ближайшее время референдума относительно присоединения Украины к ТС, то 32,5% граждан поддержали бы его, но почти 42% — проголосовали бы против.

«Тут, учитывая то, что значительная часть украинцев одновременно хотят интеграцию, что в Россию, что в Европу, и поддерживают что один, что второй интеграционный курс, мы поставили прямой вопрос: если бы это был референдум или в ЕС, или в ТС. Почти каждый второй украинец в таком случае готов поддержать вступление в Евросоюз», — констатировал А.Антипович.

Социологи также констатировали, что у более 45% респондентов ухудшилось отношение к президенту Украины Виктору Януковичу после неподписания в ноябре Соглашения об ассоциации с ЕС.

Исследование проводилось в период 7 — 17 декабря текущего года, опрошено 3200 респондентов старше 18 лет во всех регионах страны. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися