Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 грудня 2013, 13:40

Лидеры ЕС одобрили новый механизм санации банков

Лидеры стран Евросоюза одобрили согласованный министрами финансов единый механизм санации проблемных банков на завершившемся саммите.

Лидеры ЕС одобрили новый механизм санации банков.
Фото с сайта interfax.by

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что схема санации банков, которая охватит 17 стран еврозоны, позволит предотвратить новые кризисы и освободит государства от необходимости спасать проблемные банки.

«Теперь европейским налогоплательщикам, в частности, французским, не придется платить за спасение финкомпаний в случае нового кризиса», — сказал господин Олланд.

Одной из основных причин европейского кризиса стало то, что ряд стран, например Ирландия и Испания, были вынуждены потратить огромные средства на спасение проблемных банков, что в конечном итоге вынудило их самих обратиться за помощью.

Премьер-министр Италии Энрико Летта заявил, что создание единого механизма санации банков в еврозоне «является большим шагом вперед».

Одобрение европейскими лидерами нового механизма было ожидаемым, однако многие эксперты не были впечатлены достигнутым соглашением, отметив громоздкость схемы принятия решений, а также отсутствие быстродоступных фондов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися