Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 грудня 2013, 9:15

МВФ констатировал ухудшение экономики Украины в январе-октябре этого года

Ситуация в экономике Украины ухудшается. Это констатировал в четверг Международных валютный фонд (МВФ).

МВФ констатировал ухудшение экономики Украины в январе-октябре этого года.
Фото с сайта capital.ua

«Украинская экономика находится в состоянии рецессии с середины 2012 года и прогноз относительно ее будущего вызывает опасения. В результате понижения спроса на украинский экспорт и сокращения объемов инвестиций, ВВП страны в январе-октябре 2013 года в годовом исчислении сократился на 1,25%», — говорится в заявлении МВФ. Также в документе подчеркивается, что «в рамках запланированных мер, сдержанный рост должен вернуться в 2014 году благодаря повышению внешнего спроса, увеличения экспорта зерновых». Вместе с тем, по мнению экспертов МВФ, «данный прогноз подвержен существенным рискам в связи с непоследовательной политикой вкупе с повышенной политической и экономической неопределенностью в последние недели».

Энергетический сектор Украины специалисты фонда назвали «неэффективным и непрозрачным». По их мнению, он «по- прежнему оказывает серьезное влияние на бюджет и экономику». «В целом субсидии в энергетике достигли в 2012 году примерно 7,5% от ВВП», — констатировали они.

В МВФ подчеркнули, что Украина продолжает своевременно осуществлять все платежи в МВФ и «власти подтвердили приверженность выплате всех выданных фондом кредитов».

Как отметили в МВФ, «несмотря на усилия украинских властей поддерживать макроэкономическую стабильность на фоне ухудшающейся экономической ситуации, нынешний комплекс мер привел к большим внешнеторговому и бюджетному дисбалансам и способствовал углублению рецессии». Фонд рекомендовал властям «внедрить всесторонний пакет (преобразований) в нескольких отраслях». Речь, в частности, идет о «сокращении бюджетного дефицита и дефицита текущих статей платежного баланса, поэтапном уменьшении субсидий в энергетике и повышении конкурентоспособности экономики».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися