Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2013, 8:50

Инвесторы уже более оптимистично оценивают перспективы выкупа активов в США — эксперт

Мировые фондовые рынки в понедельник, 16 декабря, стартовали уверенным ростом, отыграв значительную часть потерь прошлой недели. Об этом сообщила аналитик инвестиционной компании «Альтана Капитал» Яна Лаврик.

Инвесторы уже более оптимистично оценивают перспективы выкупа активов в США.
Фото с сайта tsn.ua

По ее мнению, «основная идея для покупок — ожидаемое решение ФРС сохранить объем выкупа активов на прежнем уровне». Завтра стартует двухдневное заседание американского центробанка, по окончанию которого состоится выступление его главы Бена Бернанке.

Как считает Лаврик, «если всю прошлую неделю трейдеры осторожно сокращали позиции в бумагах, то сейчас, видимо, игроки несколько переоценили ситуацию и более оптимистично оценивают возможные результаты заседания Федрезерва. Вряд ли Бернанке, завсегда отличавшийся приверженностью к QE, на исходе своего срока правления пойдет на радикальные меры в виде монетарного ужесточения. Единственное, что заставляет инвесторов нервничать — это уж слишком сильная статистика по ВВП США за 3-й квартал и по рынку труда за ноябрь».

По словам аналитика, в понедельник выходил целый блок данных по индексам PMI европейских стран, которые превзошли ожидания, и статистика по промпроизводству в Штатах. Последний показатель также оказался выше консенсус прогноза, в ноябре объем промышленного производства в США вырос на 1,1%. 

Как отметила Лаврик, индекс Украинской биржи в понедельник, несмотря на позитивный внешний фон, консолидировался на уровнях пятничного закрытия. По результатам дня сводный биржевой индикатор повысился на 0,26% до 892,72 пункта.

Коментарі - 1

+
0
neoneo
neoneo
17 грудня 2013, 10:29
#
Индексу УБ с 3.5 инвесторов уже побоку внешний фон. Пару сотен тысяч гривен даже в индексных бумагах вызывает движение на несколько процентов.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися