Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2013, 11:00

Цены на СПГ для Азии могут вырасти вдвое

Крупнейшие по размеру экономики страны Азии будут платить за газ вдвое больше после заключения новых договоров на поставку, так как спрос продолжает превышать предложение.

Цены на СПГ для Азии могут вырасти вдвое.
Фото с сайта vedomosti.ru

Это связано прежде всего с тем, что крупнейшие в мире покупатели газа Япония и Южная Корея повышают закупки, отказавшись от ядерной энергетики после катастрофы на АЭС в японской Фукусиме. В прошлом году на Японию, Южную Корею, Тайвань и Китай пришлось 70 процентов мировых закупок сжиженного природного газа (СПГ), за который они платят почти в пять раз больше, чем покупатели в США платят за газ, поставляемый по трубопроводам. Но по мере истечения сроков долгосрочных контрактов на поставку азиатским клиентам поставщики стремятся повысить цены еще вдвое.

«Мы платим за энергоносители деньгами, заработанными на продаже полупроводников, стали и судов. Повышение стоимости импорта энергоносителей повлияет на наш платежный баланс и на нашу экономику», — сказал президент и генеральный директор государственного Корейского института экономики энергоносителей Ян-Юн Сон.

Южная Корея первой увидит повышение цен, так как она уже обсуждает условия новых контрактов с поставщиками в Малайзии, Йемене и России, на которые приходится почти четверть южнокорейского импорта газа. Хотя Южная Корея вырабатывает только 20 процентов электроэнергии с использованием СПГ, она тратит на него примерно половину бюджета на энергоносители, составляющего около 25 триллионов вон ($24 миллиардов) в год. Страна заключила контракты на 7,5 миллионов тонн СПГ в год с малазийской Tiga LNG, Сахалином и Yemen LNG. Южная Корея первой увидит повышение цен, так как она уже обсуждает условия новых контрактов с поставщиками в Малайзии, Йемене и России, на которые приходится почти четверть южнокорейского импорта газа. 

При первоначальном заключении контрактов в начале 2000-х годов газ был дешев и еще рассматривался как побочный продукт добычи нефти, зачастую сжигаемый прямо на месторождениях. Цены на СПГ в Японии, эталонные для Азии, в 2000 году составляли менее $5 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) по сравнению с текущей спотовой ценой $19 за миллион БТЕ.

«Когда мы заключали соглашения в начале 2000-х, это был рынок покупателя», — сказал Рейтер источник в южнокорейской Korea Gas Corp (KOGAS), крупнейшей в мире компании-покупателе СПГ.

Рынок продавца

Цены на СПГ в долгосрочных контрактах обычно рассчитываются как процент от цены нефти. В контрактах, подписанных несколько лет назад, цена составляла не более 10 процентов от цены нефти, и поставщики были вынуждены продавать гораздо дешевле текущих цен спотового рынка.

KOGAS в этом году платил за йеменский СПГ в среднем $8,25 за миллион БТЕ, а за российский — $6,05, по сравнению со средней ценой всех закупок в $14,84. Согласно таможенным данным, в октябре Южная Корея платила за малазийский СПГ $15,91 по сравнению с $8,41 в прошлом году.  

Та же участь постигнет и японских покупателей, обсуждающих новые контракты с австралийским поставщиком Woodside Petroleum. Япония тратит на СПГ 60 процентов бюджета на закупку топлива для электростанций и вырабатывает с его использованием 43 процента электроэнергии.

Woodside рассчитывает на рост цены до $15 за миллион БТЕ с $8 по наиболее дешевым контрактам, говорят аналитики. Сама компания отказалась от комментария.

Китайской CNOOC, вероятно, также придется согласиться на повышение цены на индонезийский СПГ до рыночной с нынешних менее чем $4 за миллион БТЕ. В последние годы преимущество в переговорах о поставках газа в Азию явно на стороне поставщиков.

«Я бы не хотел вести переговоры о контрактах сейчас, потому что это безусловно рынок продавца», — сказал аналитик Tri Zen International Тони Реган.

По данным одного источника, Yemen LNG в начале переговоров предложил цену в 15 процентов от нефтяных котировок по сравнению с 14-14,5 процента в последние годы.

«Сейчас трудно увидеть, что могло бы вызвать снижение цен в ближайшие два-три года», — сказал Гэвин Томпсон, ведущий аналитик Wood Mackenzie по газу и электроэнергетике Азиатско-Тихоокеанского региона.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися