Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2013, 17:50

Турция увеличит долю в газопроводе-конкуренте Газпрома

Турция, как ожидается, увеличит с нынешних 20 процентов свою долю в многомиллиардном проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), направленного на снижение зависимости Европы от российского газа, сообщила нефтегазовая госкомпания Азербайджана.

Турция увеличит долю в газопроводе-конкуренте Газпрома.
Фото с сайта ruvr.ru

Глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сказал во вторник журналистам, кто турецкий пакет может увеличиться за счёт долей Statoil и Total.

Британская BP согласилась присоединиться к Азербайджану и Турции в проекте TANAP, который позволит доставлять каспийский газ на рынки Европы, и для этого приобретет у ГНКАР 12 процентов участия, сообщили Рейтер на прошлой неделе источники в энергетике и отраслевые чиновники. Стоимость доли оценивается в диапазоне от $8 миллиардов до $10 миллиардов.

Планируется, что TANAP начнёт работу с транспортировки в 2018 или 2019 годах 16 миллиардов кубометров газа со второй фазы освоения каспийского месторождения Шах-Дениз, одного из крупнейших в мире.

Трубопровод приблизительной стоимостью $20 миллиардов будет проложен через грузино-турецкую границу и далее в Европу. ГНКАР принадлежит 80 процентов участия в этом проекте, 20 процентов — у Турции.

Год назад ГНКАР предлагала купить в совокупности 29 процентов TANAP норвежской Statoil, французской Total и BP, которые все входят в концорциум Шах-Дениз 2.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися