Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 грудня 2013, 15:31

Переговоры с Украиной будут касаться лишь имплементации Соглашения — Еврокомиссия

Будущие переговоры делегации украинского правительства с Еврокомиссией будут касаться исключительно имплементации Соглашения об ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС и не будут означать новой дискуссии относительно самого Соглашения, заявил спикер Европейской Комиссии Оливье Баи.

Переговоры с Украиной будут касаться лишь имплементации Соглашения.
Фото с сайта unian.net

Спикер Еврокомиссии добавил, что направление делегации было инициативой Президента Украины Виктора Януковича, которую он выразил в телефонном разговоре с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в понедельник.

«Президент Янукович попросил, чтобы была принята делегация из Украины для обсуждения Соглашения и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Президент Еврокомиссии согласился, и это будет дальше обсуждаться по дипломатическим каналам», — сказал Баи журналистам на брифинге в Еврокомиссии.

«Но на чем четко настоял и четко дал понять Президент Еврокомиссии: эти переговоры — и мы еще не знаем, когда они состоятся и кто будет принимать в них участие, — не должны стать поводом для возобновления каких-либо новых переговоров. Обсуждение должно касаться только имплементации соответствующего Соглашения», — добавил спикер.

По словам Баи, получасовой телефонный разговор Януковича и Баррозу состоялся в понедельник по инициативе украинской стороны, когда Президент Еврокомиссии посещал туристический форум в Берлине.

Согласно сообщению Еврокомиссии, во время разговора Янукович также пообещал расследовать применение силы против участников Евромайдана в Киеве в конце прошлой недели.

Напомним, сегодня, 3 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров во время выступления в Верховной Раде, которая рассматривала вопрос о недоверии правительству, заявил, что Европейский Союз согласе н рассмотреть вопрос о компенсации Украине потерь, которые могут возникнуть в торговле, в частности с Россией, после подписания Соглашения об ассоциации.

«Вчера в моем присутствии Президент Украины имел длительный телефонный разговор с Президентом Европейской комиссии Баррозу. Мы договорились, что мы продолжим переговоры об условиях заключения соглашения о зоне свободной торговли. Поверьте, в этом судьба Украины и ее будущее. И Еврокомиссия, и Евросоюз в целом согласен рассмотреть вопрос о финансовых компенсациях Украине. Нам же нужно выжить в этой сложной борьбе», — сказал Азаров.

Также он сообщил, что на будущей неделе делегация Украины во главе с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым отправится в Брюссель для проведения переговоров по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Напомним, после того, как правительство 21 ноября отказалось от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, в Украине начались и продолжаются масштабные акции протеста граждан.

Коментарі - 4

+
+34
allescaput2030
allescaput2030
3 грудня 2013, 16:13
#
«и не будут означать новой дискуссии относительно самого Соглашения, заявил спикер Европейской Комиссии Оливье Баи.»

Не хотят европейцы менять текст соглашения про колонизацию.
Правильно Янукович сделал, что отказался подписывать. Следующий обязательный ПУБЛИЧНЫЙ шаг — к ответу всех, кто готовил текст соглашения, и совершил предательство интересов граждан Украины.
А уличным горлопанам пора расходиться по рабочим местам… Хватит, надоели…
+
+7
Andrey Buldyzhov
Andrey Buldyzhov
3 грудня 2013, 19:15
#
Согласен.

«А вообщем Ваня, мы с тобой в Париже, нужны как в русской бане пассатижи». В. Высоцкий.
+
+5
veber
veber
3 грудня 2013, 21:26
#
Главное что бы вы черемисомордвинокомичные хутинпуйские совки «дюже за наса тама али тута „не бздели.
Украина будет в ЕС и в Северо Атлантическом Альянсе.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
3 грудня 2013, 21:59
#
Ха-ха. Целиком — никогда…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися