Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 листопада 2013, 14:16

Украина подписала соглашение с Eni и EDF по добыче углеводородов

Украина подписала соглашение о разделе продукции с итальянской нефтегазовой компанией Eni и французской Electricite de France (EDF) по добыче углеводородов на шельфе Черного моря.

Украина подписала соглашение с Eni и EDF по добыче углеводородов.
Фото с сайта unian.net

«Да, подписали», — сообщил представитель пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности.

Ранее, в ходе брифинга в Кабинете министров, министр энергетики Эдуард Ставицкий сообщил, что инвестиции в проект со стороны европейских компаний составят 4 млрд долл., а ежегодная добыча нефти по базовому сценарию составит 2 млн тонн в год, а по оптимистическому — 3 млн тонн. В поисковые работы инвесторы вложат 350 млн долл. — будет сделана 3D сейсмика и пробурены скважины.

Министр также раскрыл подробности долевого участия каждой из сторон в разделе продукции. «Инвесторы будут получать 75% (от общего объема добычи), а государство — 25%. Это без налогов», — сказал Ставицкий.

Напомним, в середине октября Кабинет министров утвердил проект соглашения о разделе продукции, предусматривающий разработку нефтегазовых месторождений на участках Субботина, Абиха, Маячная и Кавказская.

Проектом соглашения предполагалось подписание СРП между Украиной, госпредприятием «Черноморнефтегаз», частной компанией «Воды Украины», Eni и Electricite de France.

В январе министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина в 2013 году планирует стать лидером среди стран, добывающий газ в бассейне Черного моря.

26 сентября 2013 года Кабинет министров Украины подписал договор с ExxonMobil относительно заключения соглашения о разделе углеводов в пределах участка Скифский (шельф Черного моря).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися