Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 листопада 2013, 13:40

Министр иностранных дел Швеции осудил усиление давления России на Украину

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразил осуждение усилению давления России на Украину. Об этом он написал в своем микроблоге в Твиттер.

Министр иностранных дел Швеции осудил усиление давления России на Украину.
Фото с сайта inpress.ua
Сергей Лавров
Сергей Лавров
глава МИД РФ

«Как сообщают, Россия радикально увеличила давление на Украину. Грубая политика угроз и принуждения. Таким способом Россия пытается подчинить», — написал министр.

Также Бильдт отметил сокращение на четверть товарооборота между Украиной и Россией: «Если говорить о торговле между Россией и Украиной, то ее объемы сократились приблизительно на 25% за последние несколько месяцев, что привело к негативному экономическому эффекту, и это было сделано преднамеренно», — написал он.

Напомним, во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Евросоюз оказывает давление на страны «Восточного партнерства», ставя их перед выбором между Россией и европейской интеграцией.

«Если уже сравнивать эту нашу честную и товарищескую позицию с тем, что делают некоторые представители Европейского Союза, то, наверно, с той стороны оказывается достаточно беспардонное давление на фокусное государство, и делается заявление типа — вы должны выбирать: или назад в темное прошлое, или с нами в светлое будущее», — сказал Лавров.

По его словам, «никто никогда из Евросоюза не произнес той фразы, с которой мы начинаем изложение своей позиции относительно »Восточного партнерства".

«Это суверенный выбор каждого конкретного государства. Ни один еврочиновник такой фразы не произнес. Они говорят: вы должны сделать выбор, но выбор в пользу Евросоюза, иначе вы пропадете», — сказал Лавров.

18 ноября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе будет выступать за то, чтобы ЕС предоставлял своим восточным соседям конкретную поддержку в торговых конфликтах с Россией.

По словам Меркель, из-за давления со стороны Москвы восточным партнерам ЕС решение о сближении с Евросоюзом дается нелегко.

«Я в Вильнюсе буду выступать за то, чтобы ЕС противопоставлял этому давлению конкретные шансы и фактическую солидарность. То ли возможность сбыта продуктов, которые, например, не разрешают ввозить в Россию, или широкая помощь в разработке системы энергоснабжения», — сказала Меркель.

Меркель отметила, что поднимала этот вопрос в ходе бесед с Президентом РФ Владимиром Путиным и заверила его, что «Восточное партнерство» или двусторонние соглашения отдельных стран с ЕС не направлены против России.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися