Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 листопада 2013, 20:40

Подписание Украиной ассоциации с ЕС приведет к снижению ипотечных ставок — эксперт

Подписание Украиной ассоциации с ЕС приведет к снижению ставок по ипотеке, а также ужесточению конкуренции на строительном рынке за счет прихода международных компаний.

Подписание Украиной ассоциации с ЕС приведет к снижению ипотечных ставок.
Фото с сайта zn.ua

Такое мнение на пресс-конференции во вторник высказал президент украинского представительства международной федерации недвижимости FIABCI Александр Бондаренко.

«Первое, что может произойти, если действительно будет подписана ассоциация — это реальное ипотечное кредитование… Ставки абсолютно реальны для Украины в пределах 7-8%», — сказал Бондаренко.

Помимо этого, по мнению эксперта, подписание ассоциации с ЕС приведет к ужесточению конкуренции на строительном рынке, что в конечном итоге может сказаться на снижении стоимости недвижимости в Украине.

«Второй прогноз базируется на том, что рынок становится открытым и тогда не будет уже никаких препятствий для вхождения на рынок европейских (и не только) строительных компаний… Если придут сюда строительные компании из других стран Европы и мира, тот тут будет реальная конкуренция на первичном рынке», — отметил Бондаренко.

«Если будет конкуренция, то будет борьба за потребителя. А борьба за потребителя приведет к: первое — к росту качества, второе — к снижению стоимости», — добавил эксперт.

Напомним, Украина и ЕС предварительно планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите «Восточного партнерства», который состоится в литовском Вильнюсе 28-29 ноября.

Справка

International Real Estate Federation (FIABCI) — международная федерация, объединяющая специалистов в сфере недвижимости. Основана в 1948 году. На сегодняшний день представительства федерации открыты в 62 странах мира. В организацию входят около 120 национальных ассоциаций в сферах недвижимости, девелопмента, строительства, гостиничного бизнеса, страхования, банковской и юридической сфер, а также консалтинга.

Коментарі - 1

+
0
allescaput2030
allescaput2030
19 листопада 2013, 21:49
#
Реєлтер не имеет представления про механизмы образования банковских ставок. Поэтому попал в число «экспертов» по благам евроинтеграции.
Вот такие ничего не понимающие «эксперты» и призывают подписать Украину Соглашение про колонизацию.
Разочарование будет жестоким…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися