Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 листопада 2013, 8:42

НБУ вызвал снижение гривневой ликвидности

Подорожание стоимости иностранной валюты до уровня почти 8,23 грн/$ побудило Нацбанк провести валютные интервенции и скупить излишки гривны с рынка — в результате в пятницу утром средства на корреспондентских счетах банков упали до полугодового минимума и составили 20,9 млрд грн. Участники рынка ожидают, что на валютном рынке до конца года будут наблюдаться такие пиковые ситуации, поэтому не исключают новые интервенции Нацбанка, которые вызовут временные сокращения гривневой ликвидности, пишет Коммерсант-Украина в статье «Валюта гривну не бережет».

НБУ вызвал снижение гривневой ликвидности.
Фото с сайта pdp.net.ua

В пятницу утром остатки на корреспондентских счетах банков упали до рекордного минимума за последние полгода — 20,94 млрд грн. Минимальный объем средств на корсчетах в текущем году был 8 мая —19,48 млрд грн. Банкиры пояснили, что резкое сокращение денежных остатков — за один день на 2,12 млрд грн — произошло из-за того, что Нацбанк проводил валютные интервенции и выкупил большой объем гривневой ликвидности. Это явилось следствием роста стоимости иностранной валюты на межбанковском рынке. В четверг курс безналичного доллара достиг годового максимума — согласно данным, сделки проводились по 8,214-8,225 грн/$. В последний раз валюта стоила так дорого ровно год назад — 15 ноября 2012 года доллар торговался на межбанке по 8,252-8,256 грн. 

Чтобы стабилизировать ситуацию, центробанк продал рынку примерно $250-300 млн. «Нацбанк не хочет, чтобы курс слишком повысился, и в таких случаях сразу же выходит на рынок с интервенциями. Поэтому на прошлой неделе он продавал валюту из своих резервов за гривну, поэтому большой объем денег ушел из системы»,— пояснил казначей Авант-банка Дмитрий Власов.

В результате курс доллара удалось снизить — в пятницу сделки с валютой уже заключались в диапазоне 8,2-8,21 грн/$. По данным finance.ua, в пятницу средняя стоимость доллара в обменных пунктах составляла 8,20/8,22 грн. Однако банкиры не исключают, что активность Нацбанка может повысить стоимость гривневых ресурсов. «В начале месяца стоимость доллара на рынке была на уровне 8,17 грн, но в середине месяца она выросла до 8,23 грн. Спрос был выше, чем предложение. Если давление на курс не снизится, то Нацбанк будет продолжать выкупать гривну с рынка, и ставки могут начать повышаться»,— говорит член правления—казначей Сбербанка России Дмитрий Золотько. 

Сокращение объема средств на корсчетах традиционно влечет подорожание гривневых краткосрочных ресурсов. Пока стоимость ресурсов на межбанке не отреагировала на уменьшение ликвидности — в четверг кредиты овернайт предоставлялись под 5,4%, пятничные данные будут обнародованы сегодня. Повышение процентных ставок вряд ли будет очень значительным, поскольку в последние несколько недель цена овернайт уже превышала 7%. 

Участники рынка считают, что такая ситуация может повториться не единожды, так как Нацбанк сам определяет для себя критический уровень стоимости иностранной валюты на межбанке, после которой рынок нуждается в валютной подпитке. «Если бы Нацбанк не проводил интервенции, то курс пошел бы еще выше. Однако гривна должна вернуться в систему уже на этой неделе. Скорее всего, подобные ситуации могут повториться, поскольку Нацбанк не собирается допускать рост курса и еще будет выходить с валютными интервенциями до конца года»,— прогнозирует Дмитрий Власов. 

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
18 листопада 2013, 16:10
#
Допустим
«Подорожание стоимости иностранной валюты до уровня почти 8,23 грн/$ побудило Нацбанк провести валютные интервенции и скупить излишки гривны с рынка
почему
" в результате средства на корреспондентских счетах банков упали до полугодового минимума и составили 20,9 млрд грн. –
до каких пор будет традиционно
резкое сокращение денежных остатков – в результате валютных интервенций, следствием роста стоимости иностранной валюты на межбанковском рынке.
до тех пор, пока
НБУ не упразднит валютную позицию по системе, источник спекуляций, и не оставит отрытыми по состоянию за прошлый месяц, объем счета под заяви импортеров,
гибкий курс Гривны никогда не станет возможным на ВР, без применения таких упредительных мер
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися