Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 листопада 2013, 9:30

Япония дополнительно выделит $30 млрд на ядерную очистку Фукусимы

Правительство Японии выделит дополнительные три триллиона йен ($30 млрд) на выплату компенсаций бывшим жителям префектуры Фукусима, а также на очистку зараженных территорий вблизи аварийной АЭС. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Япония дополнительно выделит $30 млрд на ядерную очистку Фукусимы.
Фото с сайта world-banknotes.ru

Дополнительные заимствования на устранение последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» свидетельствуют о том, что ранее поставленная задача по сокращению уровня радиации в городах и селах, наиболее пострадавших от последствий страшнейшей ядерной катастрофы после Чернобыля, оказалось гораздо сложнее, чем предполагалось ранее, и, соответственно, требует больших затрат.

По словам собеседника агентства, новая программа государственных заимствований приведет к увеличению объема выделенных на Фукусиму расходов к эквиваленту чуть более $80 млрд. При этом в эту сумму не входит стоимость вывода из эксплуатации шести реакторов АЭС «Фукусима-1», — процесс, который, как ожидается, займет десятилетия.

По данным источников агентства, финансирование ядерной очистки Фукусимы, которые в настоящее время учитывается при составлении бюджета страны, приведет к увеличению на $500 млн объема средств, выделенных на оплату работы специалистов, занимающихся обеззараживанием городов и сел префектуры.

Остальная часть дополнительного финансирования будет использована на покрытие расходов на создание хранилища для радиоактивных отходов, в том числе верхнего слоя почвы и листьев, собранных из зоны эвакуации, а также на выплаты компенсаций более чем 50 тыс. бывших жителей Фукусимы, которые вынуждены были покинуть свои дома.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии произошла 11 марта 2011 года в результате землетрясения магнитудой 9 и вызванного им цунами. Компания-оператор АЭС TEPCO до сих пор не может устранить утечки радиации из поврежденного реактора. Авария стала крупнейшей за четверть века после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися