Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2013, 15:35

ПАО «Идея Банк» презентовал новые выпуски облигаций серии С и D на сумму 100 млн. грн.

13 ноября 2013, в Киеве, ПАО «Идея Банк» презентовал новые выпуски облигаций серии С и D на общую сумму 100 млн. грн. со сроком погашения в октябре и ноябре 2016 года. Решение об эмиссии новых серий облигаций было принято Наблюдательным советом банка после досрочного размещения в августе этого года облигаций серии В на 40 млн. грн., срок обращения которых истекает 20 июля 2015. Агентом по размещению облигаций ПАО «Идея Банк» серий С и D является инвестиционная компания Concorde Capital.

Размещение новых серий облигаций С и D проходит на фондовой бирже ПФТС. Условия выпусков предусматривают оферту — ежеквартальную и полугодовую соответственно. Ставка купона на первый купонный период для обеих серий установлена ​​на уровне 20% годовых.

Начало размещения серии С — с 11 ноября 2013, серии D — с 1 декабря 2013. Размещение облигаций серии С проходит с доходностью к оферте на уровне 17% годовых. Доходность облигаций серии D будет объявлена ​​25 ноября. Привлеченные средства ПАО «Идея Банк» планирует направить на увеличение кредитного портфеля для физических и юридических лиц.

«Большая заинтересованность в облигациях ПАО «Идея Банк» предыдущих серий подтвердилась фактом досрочного завершения размещения облигаций серии«В»на 40 млн. грн. уже в августе этого года, тогда как срок их завершения 20 июля 2015. Это дает нам веские основания считать, что новые выпуски облигаций будут иметь не меньший спрос у инвесторов», — говорит Игорь Мазепа, генеральный директор Concorde Capital.

«Первые 40 млн. грн. под облигации мы привлекли в августе. Этот объем был быстро выкуплен инвесторами, а полученные средства были направлены на программы автокредитования. Как мы и сообщали ранее, мы будем увеличивать наше присутствие на рынке облигаций, что является частью стратегии по диверсификации фондирования и сотрудничества с инвесторами. Сейчас мы выходим на рынок с новой эмиссией на 100 млн. грн. Привлеченные ресурсы планируем направить на новые кредитные программы со специальными условиями, эти программы мы предложим нашим клиентам уже в ближайшее время, — говорит Владимир Кузьо, Член Правления, директор Департамента казначейства ОАО «Идея Банк».

Справка:

ПАО «Идея Банк» работает на рынке Украины с 1989 года и представлен во всех областях Украины. Основным акционером банка является финансовая группа Getin Holding SA, акции которой котируются на Варшавской фондовой бирже. ПАО «Идея Банк» является одним из наиболее динамично развивающихся банков Украины, по таким показателям как величина чистых активов, кредитного портфеля и привлечения средств клиентов. По состоянию на 1 апреля 2013 Банк занимает 72 место в рейтинге НБУ по величине чистых активов, за последние два года по этому показателю Банк поднялся на 30 ступеней вверх. В конце 1 квартала 2013 активы банка составляли 2,382 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов — 1,710 млрд. грн., обязательства — 2,066 млрд. грн., средства клиентов — 1,778 млрд грн., собственный капитал — 316,31 млн грн., уставный капитал — 160 млн. грн. В первом квартале 2013 года банк получил прибыль в размере 1,676 млн. грн. Сегодня ПАО «Идея Банк» лидер рынка потребительского и автомобильного кредитования. Согласно рейтингу Ukrainian Banker Awards в течение двух последних лет банк является номером 1 в категории «Лучший автомобильный банк».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися