Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2013, 16:20

МВФ сулит Туркмении более 10% роста ВВП, советует реформы

Международный валютный фонд повысил прогноз ВВП Туркмении, но предупредил крупнейшего экспортёра газа в Центральной Азии, что устойчивый рост возможен лишь на фоне экономических реформ.

МВФ сулит Туркмении более 10% роста ВВП, советует реформы.
Фото с сайта ru.tsn.ua

Возглавляемая авторитарным лидером постсоветская страна обладает четвёртыми по величине в мире запасами природного газа и рассматривает рост поставок в Китай, который вытеснил Россию в качестве основного покупателя туркменского газа.

Туркмения в этом году ввела в строй три газоперерабатывающего завода на гигантском месторождении «Галкыныш», втором по величине в мире и рассматриваемом как основной источник экспорта в Китай по существующему трубопроводу с перспективой расширения.

Основанная на экспорте газа экономика, как ожидает МВФ, вырастет в этом году на 10,1 процента; ранее фонд прогнозировал 8,0. В 2014 году, по его ожиданиям, туркменский ВВП вырастет на 10,7 процента.

«В 2013 году отмечается уверенный экономический рост, что обусловлено высокими темпами роста в неуглеводородном секторе, которым способствует большой объем государственных инвестиций», — говорится в заявлении МВФ по итогам работы миссии в Туркмении 31 октября — 7 ноября.

Однако темпы роста будут ниже по сравнению с прошлогодними 11,1 процента и 14,7 в 2011-м, свидетельствуют данные МВФ.

Добыча газа на «Галкыныш» поможет Туркмении более чем утроить поставки в Китай, до 65 миллиардов кубометров в год к 2020 году, сообщили в сентябре туркменский президент Курбанкули Бердымухамедов и его подчиненные после того, как Ашхабад заключил с Пекином серию сделок в энергетике во время турне по Центральной Азии председателя КНР Си Цзиньпина.

Туркмения планирует более чем утроить добычу газа в следующие два десятка лет по сравнению с планируемыми на этот год 76,9 миллиарда кубометров, а также поставлять это топливо в страны Европы, Пакистан и Индию.

МВФ призвал Ашхабад либерализовать процентные ставки ради более эффективной денежной политики. Фонд также посоветовал властям обеспечить большую гибкость обменного курса в долгосрочной перспективе.   Продолжение...

Коментарі - 1

+
0
Kotleopold
Kotleopold
12 листопада 2013, 20:42
#
Безобразие! Такие темпы роста ВВП! Нужно срочно всё реформировать! :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися