Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2013, 12:30

Многое указывает на то, что Украина не подпишет в конце ноября СА с ЕС — евродепутат

Если на вильнюсском саммите «Восточного Партнерства» 28-29 ноября не подпишут Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, то следующая возможность сделать это появится только через три года, в 2016 году, если появится вообще. Об этом сообщил депутат Европейского парламента Павел Коль в интервью газете Rzeczpospolita.

Многое указывает на то, что Украина не подпишет в конце ноября СА с ЕС.
Фото с сайта directpress.ru

«Некоторые утверждает, что Соглашение с ЕС можно подписать в любой момент после вильнюсского саммита. Теоретически да, потому что она готова, но фактически — нет», — говорит евродепутат.

Коваль напоминает о политических препятсвиях в 2014 году, когда сменится руководство властных институтов в ЕС и появится новый состав Европарламента после майских выборов. А 2015 г. — это год президентских выборов.

«Если тема вернется, то только в середине 2016 года. Это очень много потраченного времени. Не говоря о том, что 2016 год — это может быть уже другая эпоха в размышлениях о ЕС», — пишет издание.

Евродепутат призывает ЕС вспомнить о своем предложении относительно упрощения визового режима.

«Если вмешивается Путин, то с другой стороны тоже должен делать какой-то важный европейский политик. И дело должно перейти в публичную плоскость. ЕС должен вспомнить свое обещание, которое касается также отмены виз», — отмечает Коваль.

Согласно сообщению, «с украинской публичной мнением хорошо справляется Кремль», который выступил с «соблазнительными предложениями» свидетельством чего стала уже третья встреча президента Украины Виктора Януковича и Росии Владимира Путина за последние недели.

«Не известно, что обещал в Москве сам Путин, но известно, что обещает Киеву его окружения: космические и ракетные проекты, братском сотрудничестве в производстве новейшей авиационного оборудования, восстановление сектора атомной энергетики», — добавил евродепутат.

«18 ноября соберутся главы МИД стран-членов ЕС. Доолжно будет прийнято решение о том, что ЕС готов к подписанию, но это не означает, что готов будет Янукович» — сообщает издание.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися