Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2013, 16:50

Румыния может пересмотреть соглашение с МВФ

Президент Румынии Траян Бэсеску потребовал от правительства пересмотреть соглашение с Международным валютным фондом (МВФ) по стимулированию экономического роста.

Румыния может пересмотреть соглашение с МВФ.
Фото с сайта unian.net

«Результаты переговоров, проведенных правительством с фондом, оставляют желать лучшего. Достигнутые договоренности не оставляют шансов для восстановления румынской экономики и из-за роста цен приведут к потере денег в гораздо большем размере, нежели мы получим от кредиторов», — заявил в субботу журналистам глава Румынии.

По его словам, правительство плохо продумало свои обязательства, оставив много спорных моментов, что и будет тормозить рост экономики. «Прошу кабинет министров проанализировать возможность пересмотра принятых перед МВФ обязательств. Если нужен мой опыт, то я в их распоряжении», — заключил Бэсеску.

На этой неделе глава миссии МВФ в Румынии Андреа Шехтер высказалась против планов правительства снизить налоги для стимулирования экономического роста.

«Для этого еще не пришло время», — сказала она по итогам переговоров с кабинетом.

Шехтер считает, что меры румынского правительства не создают главную предпосылку преодоления кризиса — не стимулируют внутреннее потребление, которое остается слабым, а страна с 20-миллионным населением по- прежнему зависима от экспорта.

В 2010 году МВФ предоставил переживающей тяжелейший кризис Румынии стабилизационный кредит в 20 млрд евро, но потребовал от правительства резко сократить расходы на социальные нужды, повысить налоги, осуществить масштабную приватизацию в энергетике, горнодобывающей, химической и других отраслях. По результатам прошедших в июле нынешнего года переговоров с МВФ правительство Румынии взяло на себя обязательство сократить финансирование государственных органов, увеличить акцизы на алкоголь, бижутерию и дорогие автомобили и другие товары.

Рекомендованная внешними кредиторами «политика затягивания поясов» вызвала массовые акции протеста в Румынии, после которых в отставку с начала 2012 года были отправлены два правительства. В мае прошлого года к власти пришел оппозиционный президенту Траяну Бэсеску Социал-либеральный союз, сформировавший новый кабинет во главе с лидером социал-демократов Виктором Понтой.

Коментарі - 1

+
+9
allescaput2030
allescaput2030
9 листопада 2013, 20:36
#
Самое прикольное, что пользы от таких выступлений никаких. Все равно будет так как сказал МВФ. Ви крайнем случае, поменяют президента. Демократия ведь…

МВФ-у по барабану кого «нагибать», членов ЕС, ассоциированных членов ЕС, страны, в которых меньшинство и власти хотят в ассоциацию с ЕС… Все должны… бабки платить. А как там, в этих странах, люди живут, это в каждой стране на своем шустром шоу расскажут…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися