Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2013, 9:51

Евро стабилизировался в ожидании сохранения ставок ЕЦБ

Евро держится стабильно в четверг на фоне сильных экономических данных Германии, которые снизили шансы неизбежного сокращения процентных ставок Европейским Центробанком.

Ожидания смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ подогревались опубликованной на прошлой неделе статистикой, которая отразила существенное замедление темпов инфляции. Но увеличение промышленных заказов в Германии в сентябре и стабильный рост в частном секторе крупнейшей европейской экономики в октябре вызвали сомнения в том, что ЕЦБ предпримет меры в ближайшее время.

«Последняя опубликованная статистика позволяет им повременить до декабря и объявить о сокращении ставок в рамках более широкой программы таргетирования инфляции», — написали аналитики JPMorgan в записке клиентам.

В результате курс евро к доллару подскочил до $1,3548 в среду и к 10:40 МСК четверга держится на уровне $1,3524.

Против иены европейская валюта поднялась до уровня 133,35 иены.

ЕЦБ соберется сегодня и, как показал опрос Рейтер среди 23 трейдеров, будет сопротивляться давлению сократить процентные ставки.

Оживление евро поспособствовало снижению индекса доллара с семинедельной высоты в 80,93, достигнутой в понедельник.

Доллар имеет шансы на восстановление в случае, если данные ВВП США в третьем квартале подтвердят рост экономики и убедят рынок в том, что ФРС США может вскоре приступить к сворачиванию стимулирующих мер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися