Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 листопада 2013, 12:10

Сертифицированных оценщиков достаточно для обеспечения сделок с недвижимостью в Украине — эксперт

Около 360 сертифицированных субъектов оценочной деятельности (СОД) по новому направлению и порядку оценки с целью налогообложения с 1 ноября, способны обеспечить существующее количество транзакций на рынке недвижимости Украины.

Сертифицированных оценщиков достаточно для обеспечения сделок с недвижимостью в Украине.
Фото с сайта lenta-ua.net

Такое мнение высказал глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов на пресс-конференции в Киеве в минувшую пятницу.

«Исходя из того количества транзакций, которое мы имеем на сегодняшний день… того количества оценщиков, подготовленных и сертифицированных по новому направлению, на сегодня более чем достаточно», — сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на главу исполнительного совета ВОО «Ассоциация оценщиков Украины» и член экзаменационной комиссии Фонда госимущества (ФГИ) Украины Константина Черныша, на начало ноября 2013 года сертификаты по новому направлению оценки имущества с целью налогообложения получили порядка 360 СОД.

Еще около 1,8 тыс. лиц прошли обучение и получили квалификационные свидетельства оценщиков, которые впоследствии позволят им получить сертификат для выполнения оценки имущества с целью налогообложения, и подготовка таких оценщиков на сегодня продолжается.

Кабинет министров постановлением №231 от 4 марта 2013 года утвердил порядок сертификации субъектов оценочной деятельности и проведения оценки с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей с целью определения оценочной стоимости имущества, который должен был вступить в силу с 1 августа 2013 года.

Впоследствии правительство постановлением №501 от 1 августа 2013 года продлило срок действия использования отчетов об оценке, проведенных субъектами оценочной деятельности, до 31 октября 2013 года.

Коментарі - 2

+
0
depechemode123
depechemode123
4 листопада 2013, 12:40
#
Сертифицированных оценщиков достаточно, вот только будут ли они востребованы в таком количестве, ведь клиенты будут пользоваться услугами уже проверенных фирм.
+
0
dimm
dimm
4 листопада 2013, 13:10
#
На пресс-конференции одни отмазки :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися