Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 жовтня 2013, 18:20

Фондовый рынок Украины готовится к продолжительному ралли

Аналитики компании «Мастер брок» ожидают, что уже скоро на фондовом рынке Украины возникнет сильное движение. Индекс Украинской биржи, отмечают они, уже долгое время находится в узком канале 850-900 пунктов и это повышает вероятность образования, так называемого, новогоднего ралли. Так что благодаря сезонным колебаниям инвесторы смогут неплохо заработать.

В то же время общий инвестиционный климат в Украине остается, мягко говоря, непривлекательным. Так, введение казначейских векселей и 3%-ного налога на инвестиции, которые превышают 1,147 млн грн, охлаждают заинтересованноть инвесторов. Кроме того, накануне были опубликованы результаты международного рейтинга Doing Business, где индекс защиты прав инвесторов в Украине снизился на 11 позиций и занял 128 место из 189 возможных.

Что касается эмитентов украинского фондового рынка, то практически во всех отраслях, кроме энергетической, наблюдаются ухудшения. Среди положительных факторов стоит отметить возобновление Россией действия сертификатов украинских вагоностроителей, увеличение производственных мощностей корпорации «Богдан» и запуск производства на «Стироле», а также открытие двойного листинга на акции отечественных компаний. Последней возможностью уже успели воспользоваться два ключевых отечественных предприятия — «Мироновский Хлебопродукт» и «Укрпродукт».

В целом, по результатам 2013 года аналитики «Мастер брок» ожидают замедления темпов роста ВВП Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися