Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 жовтня 2013, 17:10

Безработица в еврозоне выросла до рекордного уровня в сентябре

Безработица в 17 странах еврозоны в сентябре 2013 года составила 12,2%, что является абсолютным рекордом для этого показателя, свидетельствуют данные статистического управления Европейского союза.

Безработица в еврозоне выросла до рекордного уровня в сентябре.
Фото с сайта i-g-t.org -

Согласно пересмотренным данным, в августе она также равнялась 12,2%, а не 12%, как сообщалось ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя с ранее объявленного августовского уровня.

Рост безработицы до рекордного уровня является последствием рецессии и долгового кризиса валютного блока, экономика которого восстанавливается медленными темпами, полагают эксперты Европейского центрального банка. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают слабого снижения уровня безработицы в среднем до 12,1% в 2014 году и до 12% в 2015 году.

Безработица среди молодежи выросла в сентябре до 24,1% с августовских 24%.

Количество безработных в еврозоне и Европейском союзе слабо увеличилось в сентябре — до 19,45 млн и 26,87 млн человек соответственно. Уровень безработицы в ЕС составил 11%, как и в предыдущие 4 месяца.

Самые низкие показатели безработицы в Европе зафиксированы в прошлом месяце в Австрии (4,9%), Германии (5,2%) и Люксембурге (5,9%). В Италии уровень безработицы поднялся до исторического максимума в 12,5%.

Самый высокий уровень безработицы в сентябре снова отмечен в Испании — 26,6%. В Греции он равнялся 27,6% по состоянию на июль (последние доступные данные).

Для сравнения: в США безработица в сентябре составляла 7,2% против 7,3% в августе. В Норвегии в августе (последние доступные данные) доля безработных граждан составляла 3,5%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися