Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2013, 13:30

Fitch подтвердило рейтинг Италии, прогноз — негативный

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Италии в иностранной и национальной валюте и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств страны на уровне «ВВВ+» с негативным прогнозом.

Fitch подтвердило рейтинг Италии, прогноз — негативный.
Фото с сайта systemforex24.com

Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «F2», потолок по рейтингам страны — «АА+». «Италия добилась заметного прогресса в консолидации бюджета — в 2013 году структурный дефицит ожидается на уровне 0,4%», — говорится в релизе агентства.

Совет министров Италии по итогам заседания 15 октября согласовал проект бюджета на ближайшие три года, который предусматривает сокращение расходов на 27,3 миллиарда евро и пополнение казны за счет частичной приватизации госсобственности.

Госдолг страны, как ожидается, достигнет пикового показателя в 133% ВВП в 2014 году, а затем начнет снижаться. ВВП Италии сократится на 1,8% по итогам текущего года, однако затем вырастет на 0,6% в 2014 году и на 1% через год. «Тем не менее, потенциал экономического роста Италии слаб по сравнению с другими странами с тем же рейтингом и остальными членами еврозоны», — отмечает агентство.

Негативный прогноз сохранен, в частности, ввиду вероятности нового витка политического кризиса, который может привести к росту экономических рисков. Кроме того, может возникнуть необходимость в рекапитализации банков вдобавок к предоставленным Monte Paschi di Sienа 1,4 миллиарда евро. На этом фоне агентство не планирует положительных рейтинговых действий в ближайшее время.

Для улучшения прогноза по рейтингам до стабильного необходим продолжительный период восстановления экономики и сокращения госдолга, а также структурные реформы, которые могли бы увеличить конкурентоспособность Италии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися