Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 жовтня 2013, 17:30

Лидеры ЕС обсудят подготовку к саммиту «Восточного партнерства»

В Брюсселе начинается двухдневное заседание Европейского совета, в ходе которого лидеры стран Европейского Союза обсудят, среди прочих тем, ход подготовки к саммиту «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

идеры ЕС обсудят подготовку к саммиту «Восточного партнерства».
Фото с сайта podrobnosti.ua

Литва как председательствующая в ЕС должна докладывать о подготовке к Вильнюсскому саммиту утром 25 октября. Завтрашнее заседание начнется в 11-м часу по Киеву.

Накануне в Страсбурге Европейский парламент предоставил мандат Еврокомиссии на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной и создании зоны свободной торговли при условии выполнения Киевом всех необходимых требований.

Среди других тем двухдневной встречи — завершение создания единого цифрового рынка в ЕС. «Дискуссия внесет значительный вклад в рост и создание новых рабочих мест в наших странах и будет важной для Европы, чтобы она снова стала глобальным лидером в этих (цифровых) секторах», — заявил накануне президент Европейского совета Герман Ван Ромпей.

Лидеры стран Евросоюза также сосредоточатся на бюджете ЕС и будущем еврозоны и путях выхода из экономического кризиса.

Кроме того, лидеры 28-ти стран-членов ЕС обсудят нелегальную миграцию в ЕС в свете недавних трагических событий в Средиземноморье, связанных с волной неконтролируемой миграции из стран Северной Африки в Европу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися