Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2013, 19:30

Ассоциация с ЕС не ударит по России — Азаров

Россия приходит к пониманию, что риски роста потока товаров через границу с Украиной после начала действия условий свободной торговли между Украиной и ЕС не так велики, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Ассоциация с ЕС не ударит по России.
Фото с сайта zn.ua
Николай Азаров
Николай Азаров

«Что касается опасений российской стороны, что якобы эти товары пойдут через нашу территорию, пойдут куда-то в Россию, то мне кажется, они сейчас даже сами стали убеждаться, что все это не так, как им представлялось с самого начала, потому что существует понятие »сертификат происхождения товара”, — рассказал Азаров.

Премьер-министр добавил, что если документ «происходит где-то», то он не подпадет под режим свободной торговли между Украиной и Россией. «Этот товар будет остановлен на таможне, и по этому товару будут начислены все необходимые таможенные платежи”, — пояснил топ-чиновник.

При этом он указал, что не стоит рассчитывать и на резкий наплыв товаров из Европы на внутренний рынок Украины.

«Мы не опасаемся наплыва товаров, это из разряда преувеличений. Приход в страну товаров, прежде всего, мотивируется или обусловлен покупательной способностью, она какая есть — такая она и будет. Вырастет там немножко, но она не увеличится в разы в ближайший год, это, естественно, объясняется состоянием экономики. И поэтому никакого такого наплыва товаров не будет. Никто не будет завозить товары, которые не будут продаваться», — указал Азаров.

Напомним, в ТС считают, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом могут возникнуть вопросы не только в отношении импорта из этой страны, но и отчасти экспорта в Украину.

Коментарі - 6

+
+12
sertrpmailru
sertrpmailru
18 жовтня 2013, 19:39
#
Конечно не ударит! Таможня РФ в августе уже провела репетицию. Она уже готова к интенсивной работе.
+
0
sla
sla
18 жовтня 2013, 19:57
#
Конечно не ударит — нужно повторять репетиции — и лет через пять будет, как между Северной и Южной Кореей.
+
+24
allescaput2030
allescaput2030
18 жовтня 2013, 20:21
#
Мы не опасаемся наплыва товаров, это из разряда преувеличений. Приход в страну товаров, прежде всего, мотивируется или обусловлен покупательной способностью, она какая есть — такая она и будет. Вырастет там немножко, но она не увеличится в разы в ближайший год, это, естественно, объясняется состоянием экономики. И поэтому никакого такого наплыва товаров не будет. Никто не будет завозить товары, которые не будут продаваться”, — указал Азаров.

Ещё один миф евроинтеграции по поводу резкого увеличения КАЧЕСТВЕННЫХ европейских товаров.на рынке колонии, ой, Украине, развеян.
Вот увеличение китайского ширпотреба — качество унизительного уровня для нормального человека — это вполне реально…
+
0
sla
sla
18 жовтня 2013, 20:31
#
Николай Янович правильно говорит — купить можно не больше, чем есть денег заплатить.
Но к чему здесь Китай? — вроде не с ним ассоциация)
+
0
allescaput2030
allescaput2030
18 жовтня 2013, 20:34
#
У них политика — они дают кредиты, которые так полюбляют керманычи, в основном в товарном виде.
+
0
sla
sla
18 жовтня 2013, 20:53
#
Пожалуй, это лучше, чем потом ни денег, ни товара (материального остатка) :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися