Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2013, 18:00

Онищенко призвал Украину тщательнее проверять собственную продукцию

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что прежде чем обращаться в международные организации для урегулирования вопросов качества производимой продукции компании Roshen и другим украинским производителям стоило бы обратиться к Государственной инспекции по защите прав потребителей Украины и получить ее оценку. Об этом Онищенко заявил на брифинге.

Госпотребинспекция Украины намерена усилить контроль отечественных производителей.
Фото с сайта kiev-realty.com
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко

«Мы говорим, прежде всего, о защите прав потребителей. В Украине есть специально созданная гостструктура, прежде чем к Европе обращаться и еще куда-то, обратитесь, прежде всего, к инспекции — она что-то вам скажет на этот счет», — сказал Онищенко.

В свою очередь глава Госпотребинспекции Сергей Орехов сообщил, что, несмотря на то, что ранее ведомство не планировало проверять кондитерские изделия Roshen, в ближайшее время оно все-таки займется этим.

«В настоящее время в плане (проверок) не стояла компания Roshen, однако сейчас… и мы ее будем проверять», — сказал Орехов.
Вместе с тем, Онищенко отметил, что видит определенный прогресс в разрешении данной проблемы.

«Намечено движение вперед. На следующей неделе сюда приедут наши эксперты», — сказал глава Роспотребнадзора.

Он также сообщил, что у ведомства еще остались претензии к документации, которую подготовила Украина для проведения инспектирования фабрик, однако эти вопросы должны быть разрешены в ходе проверок.

Говоря о возможных сроках возвращения продукции Roshen на российский рынок, глава Роспотребнадзора сказал, что все будет зависеть от тех выводов, которые сделают российские эксперты после завершения инспектирования фабрик.

Напомним, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. 31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию.

В середине августа по итогам российско-украинских переговоров с участием главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка было принято решение о том, что инспекции пройдут на всех украинских заводах компании, и Роспотребнадзор будет осуществлять контроль за каждой партией конфет совместно с украинскими лабораториями.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися