Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2013, 8:50

Две тысячи школ оборудуют современной техникой

Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами объявило конкурс по отбору школ на получение цифрового мультимедийного оборудования. В течение месяца планируется выбрать 2 тыс. учебных заведений и оснастить их компьютерами, интерактивными досками и проекторами. Родителям учащихся 6-8 классов, участвующих в проекте, предложат купить по льготной цене в рассрочку планшеты, с помощью которых школьники смогут получить доступ к образовательному порталу с учебным контентом, пишет Коммерсант-Украина в статье «Классовая борьба».

Две тысячи школ оборудуют современной техникойб
Фото с сайта csr-review.net

Конкурс по отбору 2 тыс. школ, в которые до Нового года планируется поставить цифровое оборудование, Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами начало в рамках проекта <Открытый мир>. До 2015 года он предполагает создать школьную сеть беспроводной связи, обеспечить учеников планшетными компьютерами, а школы — мультимедийными классами. Стоимость проекта 4,7 млрд грн, из которых 3,5 млрд грн поступят от негосударственных инвесторов. По словам главы Госагентства Владислава Каськива, в 2012 году проект прошел <успешную апробацию в 54 школах>.

Мультимедийное оборудование рассчитано на учеников 6-8 классов. Как сообщил господин Каськив, школы получат технику на общую сумму 90 млн евро — 1765 мультимедийных комплексов, включающих интерактивную доску и проектор, 22 262 комплекта лабораторных датчиков, 18 281 компьютер для учителей, 11 765 точек доступа Wi-Fi, 1946 роутеров и такое же количество сетевых коммутаторов. «Мы создаем цифровой портал, на котором разместили весь учебный контент, сертифицированный Министерством образования. Чтобы иметь доступ к этому ресурсу, каждый школьник будет обеспечен планшетным компьютером. Это позволит нам стать одной из ведущих стран по качеству обучения»,— заявил Владислав Каськив.

Для участия в конкурсе школам до 17 ноября нужно подать заявку на сайте form.educom.ua, приложив к ней видеоролик на тему «Почему проект „Открытый мир“ должен реализовываться в нашей школе». По словам главы Госагентства, ролик должен демонстрировать уровень владения информационными технологиями в школе: «Если мы просто купим технику, привезем к воротам школы без подготовки учителей, то на ней в лучшем случае завхозы будут резать бутерброды».

Еще одним требованием является наличие в школах широкополосного доступа в Интернет. «Для сельских школ скорость интернета должна быть не менее 28 мб/с, для городских — не менее 100 мб/с»,— сообщил руководитель проекта «Открытый мир» Руслан Свирский.

Однако есть еще ряд условий для школ, желающих принять участие в госпрограмме. По информации, полученной от источников в правительстве, школа должна иметь «как минимум один 7-й класс, родители учеников которого согласны участвовать в проекте», не менее двух учителей природно-математических предметов с «подтвержденным уровнем владения ПК», а также помещения, позволяющие разместить в них оборудование, и укомплектованный медперсонал «для постоянного медицинского надзора за учениками, участвующими в проекте». Отбирать победителей будет жюри из семи участников, в которое войдут, в частности, исполнительный директор Wikimedia Украина Юрий Пероганич, руководители компаний «Intel Украина» и «Microsoft Украина», а также представитель Минобразования.

Персональными планшетными компьютерами будут обеспечены только 17 тыс. учеников из приблизительно 130 тыс., которых предполагается задействовать в проекте. «Остальные смогут приобрести устройство по социальной цене в беспроцентную рассрочку на три года»,— пояснил господин Свирский. Как стало известно, технику будут предлагать в трех ценовых категориях — от $1 тыс., за $500-700 и за $300-500. «В низком ценовом сегменте будет предлагаться планшет Microsoft Surface, его рыночная цена $500-600, а родители смогут его купить школьникам с 30-50% скидкой»,— пояснила директор по работе с государственными учреждениями Microsoft Украина Надежда Васильева.

По словам Владислава Каськива, покупка планшета является делом добровольным. «Версия, будто мы заставляем людей что-то покупать,— беспочвенна. Ребенок может сидеть в классе с учебниками, но тогда доступ к информационному образовательному порталу у него будет только через интерактивную мультимедийную доску. Ребенок также может приходить со своим планшетом или получать доступ к материалам портала с домашнего стационарного компьютера. На случай если ребенок разобьет или потеряет планшет, устройства будут застрахованы. Компании-поставщики будут принимать рекламации и заниматься сервисным обслуживанием»,— заверил господин Каськив. В Госагентстве уверены, что компьютеризация школ снизит нагрузку на учителей. «Они смогут даже родительские собрания проводить по интернету!» — считает менеджер образовательных проектов Госагентства Олеся Дерябина.

Предложение принять участие в проекте школы восприняли с энтузиазмом. «Использование планшетов разнообразит уроки, мотивирует ребенка, у него появляется больше интереса к учебе»,— заявил заместитель главы Общества молодых педагогов Киева Сергей Берендеев. «Мы уже подали заявку на участие в проекте, сейчас проверяем соответствие школы техническим требованиям»,— отметила директор Новоселковской средней школы Киево-Святошинского района Ирина Лищук.

Следует отметить, что, по данным Госслужбы статистики, в Украине насчитывается 19,7 тыс. школ. По мнению экспертов, реализовать проект в Украине будет непросто. «Сегодня доступ к широкополосному интернету имеют только около 30% домохозяйств»,— рассказала глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. Не лучше ситуация обстоит и в школах. «Сейчас доступ к интернету (с помощью всех возможных технологий доступа, включая широкополосный) имеют более 70% школ, но до 2015 года время еще есть»,— заявил заместитель министра образования и науки Борис Жебровский.

Коментарі - 1

+
0
nesma1981
nesma1981
18 жовтня 2013, 9:14
#
Бляха, у меня ребенок в 5 классе на уроках информатики еще ни разу не видел компьютер, потому что их попросту не купили для школы… какие нах планшеты????
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися