Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 жовтня 2013, 16:20

Цены на нефть снижаются в ожидании статистики

Цены на нефть снижаются, так как инвесторы не хотят открывать новые позиции, ожидая статистики, которая выйдет после возобновления работы правительства США.

В 14:10 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,56 до $110,03 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,56 до $101,73 за баррель.

Республиканцы и демократы в Конгрессе США в среду утвердили соглашение о федеральном бюджете, ликвидировав угрозу дефолта крупнейшей экономики мира. Теперь инвесторы ждут макроэкономическую статистику, которая не выходила из-за приостановки работы правительства. Соглашение, однако, является временным: оно предусматривает финансирование правительства до 15 января и повышение потолка заимствований до 7 февраля.

«Поскольку Конгресс США отодвинул крайние сроки, а переговоры между Ираном и странами Запада проходят в очень и очень позитивной атмосфере, цены на нефть могут снизиться. Направление рынка станет понятно, когда мы начнем получать данные из США, отложенные из-за приостановки работы правительства», — сказал менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Юсуке Сета. По его мнению, пока рынок не выберет направление, цены будут держаться в узком диапазоне: Brent будет торговаться по $108,50-113 за баррель, а если цена упадет ниже $108,50, новым уровнем поддержки станет $107,50.

ООН назвала двухдневные переговоры с Ираном как наиболее серьезные и откровенные с начала диалога, а по словам западных дипломатов, Иран дал понять, что готов сократить ядерную программу в обмен на снятие санкций.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Американского института нефти (API), выросли на 5,9 миллиона баррелей при прогнозе роста на 2,2 миллиона.

«Вчера цены росли из-за ожиданий соглашения о бюджете США, но неожиданно значительный рост запасов нефти в США по данным API вызвал снижение цен сегодня утром», — сказал брокер Jefferies Bache Кристофер Белью.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися