Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 жовтня 2013, 13:50

Португалия сократит бюджетные расходы в 2014 году на 3,2 млрд евро

Португалия планирует сократить бюджетные расходы на 3,2 млрд евро в 2014 году, чтобы достичь целевого показателя дефицита бюджета, пишет Коммерсант-Украина.

Португалия сократит бюджетные расходы в 2014 году на 3,2 млрд евро.
Фото с сайта portal.com

В частности, правительство страны урежет расходы на оплату труда госслужащих на 1,3 млрд евро, заявила министр финансов Португалии Мария Луиш Альбукерке.

По ее словам, зарплаты служащим, получающим более 600 евро в месяц, будут уменьшены на 2,5-12%. «Корректировка бюджета на 2014 год примерно на 86% обеспечивается сокращением расходов», — заявила Мария Луиш Альбукерке.

В этом году португальское правительство полагалось главным образом на увеличение доходов бюджета за счет повышения налогов, чтобы выполнить условия, привязанные к программе помощи.

Срок действия программы помощи Португалии истекает в июне 2014 года, и страна рассчитывает вернуть себе доступ к финансовым рынкам в полном объеме.

Бюджет страны на 2014 год во вторник был направлен на рассмотрение парламента. Он также предполагает введение нового налога для владельцев автомобилей, работающих на дизельном топливе, и увеличение налогов на табачную продукцию и алкоголь. Эти меры, как ожидается, позволят повысить доходы португальского бюджета в следующем году на 994 млн евро.

В следующем году правительство страны рассчитывает завершить продажу своей доли в электро- и газораспределительной компании REN-Redes Energeticas Nacionais SA. Помимо этого, Португалия продолжит отслеживать рыночные условия и может попытаться вновь выставить на продажу авиакомпанию TAP SGPS SA.

Мария Луиш Альбукерке подтвердила целевой показатель бюджетного дефицита на этот год на уровне 5,5% ВВП, на 2014 год — 4% ВВП.

По оценкам правительства, госдолг Португалии в 2013 году достигнет своего пика — 127,8% ВВП.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися