Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 жовтня 2013, 8:40

Разработчики ПО для реестров требуют наказать руководство госпредприятия

Конфликт между новым руководством госпредприятия (ГП) «Информационный центр Министерства юстиции» и компанией-разработчиком программного обеспечения единых и государственных реестров вчера получил продолжение. Сотрудники компании призвали генерального прокурора Виктора Пшонку привлечь представителей ГП к уголовной ответственности за вмешательство в работу реестров. Руководство госпредприятия все обвинения отрицает, пишет Коммерсант-Украина в статье «Запрограммированы на ответ».

Разработчики ПО для реестров требуют наказать руководство госпредприятия.
Фото с сайта kommersant.ua

Вчера компания «Арт-мастер» — разработчик программного обеспечения единых и государственных реестров — попросила привлечь к уголовной ответственности должностных лиц Министерства юстиции, а также и.о. гендиректора госпредприятия «Информационный центр Министерства юстиции» (ГП «Госинформюст») Леонида Богданова.

Соответствующее заявление на имя генерального прокурора Виктора Пшонки подписали более 160 сотрудников компании.

Согласно заявлению, действия чиновников Минюста и главы Госинформюста «привели к остановке 1 октября работы реестров, что указывает на создание реальной угрозы информационной безопасности государства».

«Богданов противоправно пошел на нарушение авторских прав „Арт-мастера“, с использованием группы подконтрольных ему программистов-хакеров внес изменения в компьютерные программы, с помощью которых обеспечивается функционирование реестров»,— говорится в заявлении компании.

Напомним, скандал вокруг остановки работы госреестров разгорелся в начале октября. Сотрудники Госинформюста связали инцидент с «непрофессиональными действиями нового руководства». В ответ министр юстиции Елена Лукаш обвинила бывшее руководство ГП в нарушениях при распределении бюджетных средств и блокировании госреестров.

По результатам аудита работы Госинформюста при бывшем руководстве, инициированного госпожой Лукаш, Генпрокуратура открыла уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса «по фактам растраты имущества Госинформюста и несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей».

Руководство Госинформюста опровергло все обвинения «Арт-мастера». «Конечно, нужно что-то заявлять, когда сами виноваты в том, что происходит. Это просто попытка оправдаться, и к тому же не очень удачная. Следствием установлены факты, что компанией „Арт-мастер“ в программный код были заложены элементы, которые позволяли влиять на программное обеспечение реестров. Эти элементы не были предусмотрены техническим заданием, поэтому говорить, что причиной остановки работы реестра были какие-то наши действия, абсолютно безосновательно»,— заявил Леонид Богданов, подчеркнув, что на данный момент реестры работают нормально.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися