Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 жовтня 2013, 14:15

Цены на золото близки к трехмесячному минимуму

Цены на золото близки к трехмесячному минимуму, так как инвесторы предпочитают наличные на фоне приближения крайнего срока для повышения верхней границы госдолга США.

В 13:50 МСК золото торговалось по $1.276,20 за тройскую унцию по сравнению с $1.272,62 на закрытие торгов в пятницу, когда цена снизилась на 1 процент из-за крупных заявок на продажу.

«Инвесторов беспокоит ситуация в США, и первая их реакция — сохранить наличные, и только потом они обращают внимание на низкорискованные активы, подобные золоту. Поэтому если США не найдут решения, золото первоначально будет продаваться», — сказал трейдер по драгметаллам в Гонконге.

«Инвесторы держатся в стороне; похоже, есть небольшой интерес спекулянтов к игре на понижение», — добавил другой трейдер.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Trust, лучше всех отражающие настроения инвесторов, в пятницу снизились на 5,4 тонны до 890,98 тонны.

На прошедших в выходные в США переговорах о том, как избежать дефолта, был достигнут прогресс, но по-прежнему нет гарантий, что госучреждения возобновят работу, а дефолта не произойдет. Конгресс должен до 17 октября договориться о повышении верхней границы заимствований. Многие участники рынка теперь считают, что ФРС начнет сокращение стимулов только после того, как прояснится ситуация с бюджетом.

В 13:50 МСК серебро торговалось по $21,37 за унцию по сравнению с $21,19 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.370,50 против $1.363,70, и палладий — $714 против $711,50.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися