Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2013, 9:40

G20 призывает США срочно найти выход из кризиса

Представители крупнейших экономик мира потребовали от США предпринять срочные меры для преодоления политического тупика, который может стать причиной дефолта страны.

G20 призывает США срочно найти выход из кризиса.
Фото с сайта azerbaijan-irs.com

Такой призыв содержится в итоговом коммюнике G20. В то же время министр финансов США Джейкоб Лью и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке в рамках традиционного ужина министров финансов и глав центробанков G20 заявили, что ситуация с повышением «лимита» госдолга США разрешится до 17 октября. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

«Коллеги из американского Минфина и ФРС высказались, что они надеются на решение этого вопроса в ближайшее время — до 17 октября они сказали, что, скорее всего, вопрос будет решен. Господин Лью, господин Бернанке считают, что сложности могут быть преодолены в ближайшее время, надеются, что до 17 октября они найдут общее решение с конгрессом», — сказал он.

Он также отметил, что участники ужина уделили ситуации в США значительное внимание.

«Если будет ситуация с неопределенностью долго продолжаться, то устойчивость темпов роста американской экономики может снизится, это не на пользу никому», — отметил Силуанов.

Отметим, члены палаты представителей от Республиканской партии США обратились к Президенту страны Бараку Обаме с расширенной программой преодоления бюджетного и долгового кризиса. 

По словам источников в конгрессе США, суть предложения заключается в краткосрочном повышении порога госдолга США и принятии бюджета на 2014 г. Со своей стороны республиканцы требуют от администрации демократов сокращения госрасходов.

Как ожидается, 17 октября у США будет около 30 млрд долл., в то время как расходы в последующие дни составят порядка 60 млрд долл. В Минфине США считают, что последствия дефолта будут катастрофическими и будут длиться десятилетиями.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися