Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2013, 9:21

В Украине программа доступного жилья в регионах не выполняется должным образом

В Украине программа обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Харьковской и Полтавской областях не выполняется должным образом. Об этом свидетельствуют данные аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных на соответствующую программу в 2012 г. и январе-апреле 2013 г., передает пресс-служба Счетной палаты Украины.

В Украине программа доступного жилья в регионах не выполняется должным образом.
Фото с сайта obozrevatel.com

В частности установлено, что в указанный период на эти цели из государственного бюджета направлено 59,9 млн грн, однако уровень урегулирования жилищных проблем остается крайне неудовлетворительным из-за несовершенства нормативно-правового обеспечения и просчетов управленческого характера.

Коллегия Счетной палаты отметила, что в Украине до сих пор нет специального закона об обеспечении граждан доступным жильем, (предоставления государственной поддержки в этой сфере регулирует закон, принятый четыре года назад с целью преодоления кризисных явлений в строительной отрасли), не определен механизм расчета предельного для государственной поддержки уровня денежных доходов граждан, не предусмотрено мер, которые предотвращали бы приобретению такого жилья гражданами с уровнем дохода выше среднего.

Как следствие, реализация государственных программ по обеспечению граждан жильем недостаточно влияет на уменьшение очередей и улучшение жилищных условий.

Через Государственную целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 гг. очередникам фактически предлагается жилье в недостроенных объектах, где квартиры по своей стоимости являются недоступными даже для граждан, получающих среднюю заработную плату. Строительство малогабаритного жилья эконом-класса до сих пор не начато.

За 11 лет действия Государственной программы обеспечения молодежи жильем (2002-2012 гг.) запланированные объемы ввода в эксплуатацию жилья за счет предоставления государством льготного долгосрочного кредита не выполнены в Харьковской области на 88,8%, в Полтавской — на 89,5%.

Таким образом, введение четырех бюджетных программ, которые должны урегулировать жилищные проблемы, фактически привело к распылению бюджетных средств, недофинансирование задач по одним программам и избыточного финансирования за другими. В государственный бюджет в конце 2012 г. возвращено как неиспользованные около половины направленных расходов (28,1 млн грн с 59,9 млн грн). Кроме того, в 2012 г. и январе-апреле 2013 г. 5,9 млн грн использовано с нарушением законодательства, 7,15 млн грн — неэффективно, отметили аудиторы.

Коментарі - 3

+
0
Anko
Anko
12 жовтня 2013, 11:16
#
Если честно, то я как налогоплательщик не пойму, почему «избранным» из моих налогов государство компенсирует ставку по ипотеке. Я не против снижения ставки из моих налогов для инвалидов, многодетных семей. Но, может быть, задача государства дать всем равные хорошие условия, в не заниматься самопиаром?
+
+5
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
13 жовтня 2013, 10:10
#
Есть и экономические причины не выполнения Программы. В прошлом году, например, в Никополе Днепропетровской области двухкомнатная квартира 45 кв.м в хрущевке реально была куплена за 12,5 тыс. долларов (300 долларов за кв.м). В это же время квартира в долгострое, «вошедшем» в Программу, предлагалась по цене почти 700 долларов за квадратный метр. Да, новая квартира. Но. Когда будет построена — неизвестно (за год дом пока не сдали). И дороже вдвое.
+
0
Anko
Anko
13 жовтня 2013, 11:12
#
Дык, одна из целей этой программы, за бюджетные, то бишь народные деньги, продать свои бетонометры.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися